23.08.2007 01:30
    Поделиться

    Владивостокские депутаты не поделили избирательные округа

    Вчера депутаты краевого центра, выполняя требование краевого избирательного кодекса о смешанной системе выбора народных избранников, постановили, что следующий созыв гордумы будет состоять аж из 50 человек вместо действующих сейчас 25.

    В соответствии с законодательством половина депутатов будет избираться по партийным спискам, еще столько же по одномандатным округам. Внеочередное заседание городской думы должно было решить единственный вопрос: как будут распределяться избирательные округа на грядущих выборах. Однако нарезка на 17 округов, предоставленная горизбиркомом и предполагающая 35 депутатских мест, народных избранников не устроила. Председатель владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Татьяна Шклярова была доведена депутатами практически до нервного срыва.

    Cначала народным избранникам не понравилось отсутствие графического изображения предполагаемых округов, потом выяснилось, что день заседания - последний срок, когда городские парламентарии могут принять решение по данному вопросу - за 80 дней до выборов, проведение которых планируется 2 декабря. Задержись они хотя бы на сутки, и полномочия перешли бы к горизбиркому. Госпожа Шклярова отбивалась от возмущенных народных избранников как могла, однако депутаты были настроены отнюдь не мирно.

    Еще бы - ведь на кону стояло их собственное депутатское будущее. На призыв депутата Александра Гаврилова вспомнить, что за кафедрой стоит женщина, разгоряченный политическими дебатами другой депутат - Валерий Королюк - ответил, что в данное время он видит перед собой прежде всего человека, исполняющего свои функции. Страсти накалялись. По всему видно было, что сдаваться без боя парламентарии не намерены. В итоге, обвинив горизбирком в целом и его председателя в частности в бездействии, депутаты принялись сами делить депутатский пирог.

    Нож для нарезки округов переходил из рук в руки. Каждая более менее значимая фракция хотела урвать лучший кусок. Предложение депутата Глеба Клокова, принятое комиссией по местному самоуправлению двумя днями раньше, по которому пять депутатов избирались бы по одномандатным округам, а остальные 30 - по партийным спискам, вдруг было озвучено даже его постоянным оппонентом Дмитрием Новиковым. Гнул свою линию и непримиримый депутат Валерий Королюк. По его мнению, наилучшим решением вопроса стало бы наличие одного одномандатного округа, избранный по которому депутат возглавил бы гордуму и фактически являлся бы главой города. Напомним, что в свое время он настойчиво проталкивал изменения в устав города, согласно которым власть во Владивостоке делилась бы между назначаемым мэром и всенародно избранным главой.

    Потом инициативу снова перехватил непредсказуемый депутат Клоков. Из его уст прозвучало неожиданное для многих депутатов и наблюдателей предложение оставить нарезку округов прежней, действовавшей во время выборов действующего состава, но увеличить количество народных избранников до 50 человек. Как ни странно, это предложение, ранее не обсуждавшееся ни на профильной комиссии, ни, как стало ясно, в качестве реальной альтернативы действующей системе в широкой депутатской среде, нашло самый живой отклик в сердцах парламентариев, поставленных перед жестким выбором - сегодня или никогда. Большинством голосов поправка была принята сразу в трех чтениях.

    Тем не менее, по мнению наблюдателей, будущее у новой редакции закона отнюдь не безоблачное, если не сказать, сомнительное. Во первых, она противоречит уставу города, и чтобы ввести ее в действие, надо снова вносить изменения в главный документ города. Кстати, депутаты об этом вспомнили и решили через несколько дней собраться снова - уже по этому поводу. Вот только улыбнется ли удача снова? Прежние пять заседаний думы срывались именно из-за демонстративных прогулов парламентариев. И еще один нюанс: изменения в устав должны проходить процедуру публичных слушаний, а вот об этом народные избранники как то подзабыли.

    Во вторых, депутатов очень сильно поджимают сроки. Новая редакция устава, кроме всего прочего, должна пройти согласование в министерстве юстиции. А это мероприятие, как правило, занимает не меньше месяца, да и пройдет ли ее новый владивостокский устав, предсказать трудно. Если же вышеперечисленные условия соблюдены не будут, то не будет и изменений в порядке проведения выборов в городскую думу, и право сказать свое слово получит горизбирком. А его мнение нам известно - 17 избирательных округов и 35 депутатских мандатов.

    комментарий

    Петр Ханас,
    политолог:

    - Решение, принятое сегодня, выгодно прежде всего действующим депутатам. За него проголосовали все "черепковцы" и так называемые депутаты-харизматики. И первым, и вторым выгодна разбивка на небольшие округа. Я бы назвал это решение ситуативным, оно озвучивалось на общественных слушаниях и тогда, поддержавшим его сегодня большинством оно не было воспринято. Однако изменение политической ситуации повлияло на позицию этих депутатов. Кроме того, это решение может поставить депутатов в патовую ситуацию. При желании уже на данном этапе можно усмотреть нарушения законодательства и обратиться за установлением истины в суд. Таким образом, вероятность того, что назначенные на 2 декабря выборы в городскую думу не состоятся, очень велика.

    Поделиться