24.08.2007 02:00
    Поделиться

    Андрей Кончаловский: Реакционный "Глянец"

    К юбилею Андрея Кончаловского - известному режиссеру исполнилось 70 лет - центральные телеканалы подготовились основательно.

    Первый канал показал документальный фильм "Личная жизнь Андрея Кончаловского", "Россия" - "Считаю себя подающим надежды. Андрей Кончаловский". Канал "Культура" отметил вклад мастера в театральную жизнь лентой "Андрей Кончаловский и сцена", кроме того, порадовал зрителей ретроспективой фильмов режиссера.

    Сам Кончаловский не раз обращался к телевидению. В конце 90-х снял телефильм "Одиссея", а в прошлом году поставил уникальный цикл для телеканала "Культура" - "Культура - это судьба".

    Однако не только телеработы заставили много говорить о Кончаловском в эти дни. Сам режиссер встретил юбилей, буквально разрываясь между премьерами и презентациями собственных работ.

    - День рождения я отмечаю практически в самолете, - признался он на премьере своего нового фильма "Глянец" в кинотеатре "Пушкинский", - одну картину снимаю, другую - представляю, книжка выходит... Считаю, что это лучший способ праздновать.

    Как раз по поводу настоящих и новых работ корреспондент "РГ" задал Андрею Сергеевичу несколько вопросов.

    Российская газета | На что будет похож мюзикл "Щелкунчик", который вы сейчас снимаете в Будапеште? Он будет напоминать классический балет, рок-оперу (ведь автор текста песен - Тим Райс) или же голливудский блокбастер, вроде "Одиссеи"?

    Андрей Кончаловский | Фильм не будет напоминать ни то, ни другое, ни третье. Он будет похож на знаменитый фильм "Мэри Поппинс" с Джули Эндрюс или на "Звуки музыки", на классическую сказку для детей и взрослых. Тим Райс - талант, он может делать и оперу "Иисус Христос - суперзвезда" и "Короля-льва", он сразу почувствовал, что здесь есть материал для произведения, которое может жить долго, на что и я надеюсь.

    РГ | Только что был представлен ваш новый фильм "Глянец". Чем вы объясняете такой интерес к жизни богатых и модных со стороны людей, к этому миру не принадлежащих? Чем, на ваш взгляд, отличается ваше видение гламурного общества от того, что есть в текстах Оксаны Робски, Сергея Минаева и других?

    Кончаловский | Мое отношение к "глянцу" скорее всего можно сравнить с отношением писателя Виктора Пелевина. Я дружен с ним и в определенном смысле нахожусь под его влиянием: это большой художник, поэт с горьким романтизмом. Глянец - это колоссальная индустрия создания ложных образцов и стандартов. Мода - это стандарт, который не должен стоять на месте, а поскольку он меняется, значит, предыдущий был ложным. Мы живем в мире постоянно меняющихся стандартов, это и есть глянец.

    РГ | Обратимся к вашему документальному фильму "Культура -это судьба". По времени выход фильма на телеканале "Культура" совпал с выходом программы "Апокриф" Виктора Ерофеева, посвященной "клиповому сознанию". Фильм напоминает тот самый диск с информацией о Земле и землянах, который был отправлен в космос в надежде, что его перехватят инопланетяне. Неужели он создан тоже для инопланетян?

    Кончаловский | В названии фильма заложено то, что я имел в виду. Мы часто игнорируем значение культуры в развитии общества, мы совершаем ошибку, принимая человека за универсальное явление. Нет универсального человека, есть человек - киргиз, казах, француз, эстонец, русский, китаец... В этом заключена ошибка марксистов и либералов, которые стремятся к универсальности своих категорий. Я имел в виду, что именно культура определяет политику страны, а не политика определяет культуру.

    Идеи о культуре и государстве нашли свое отражение и в новой книге Кончаловского "На трибуне реакционера", написанной в соавторстве с политологом Владимиром Пастуховым.

    "Цену жизни нельзя назначить указом правительства, так же как нельзя приказать людям быть хорошими. Об этом свидетельствует история человечества", - цитата из книги.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", является ли его новое издание неким итогом его рассуждений о судьбах России и человечества, Андрей Кончаловский заметил, что надеется на то, что книга не последняя и вызовет такой резонанс, что авторов вызовут на политическую дуэль.

    Фильмы Андрея Кончаловского

    "Мальчик и голубь", 1963
    "Первый учитель", 1965
    "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", 1967
    "Дворянское гнездо", 1969
    "Дядя Ваня", 1970
    "Романс о влюбленных", 1974
    "Сибириада", 1978
    "Сломанное вишневое деревце", 1982
    "Возлюбленные Марии", 1985
    "Поезд-беглец", 1985
    "Стыдливые люди", 1985
    "Дуэт для солиста", 1986
    "Танго и Кэш", 1989
    "Гомер и Эдди", 1990
    "Ближний круг", 1992
    "Курочка Ряба", 1994
    "Одиссея", 1997
    "Дом дураков", 2002
    "Лев зимой", 2003
    "Глянец", 2007
    Поделиться