28.08.2007 02:30
    Поделиться

    "Дочки" смогут получать деньги, не опасаясь налоговых проблем

    Отныне можно будет передавать деньги в дочерние структуры, не опасаясь проблем с налоговыми органами

    Согласно новым указаниям минфина "дочка" вправе уменьшать налогооблагаемую прибыль на затраты по приобретению имущества, профинансированные материнской компанией. Соответствующее письмо подписал заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Сергей Разгулин. Это хорошая новость для налогоплательщиков, считают эксперты. Прежде всего решение ведомства касается холдингов, внутри которых практикуется безвозмездная передача денежных средств.

    Ранее Минфин РФ высказывал прямо противоположную точку зрения по этому вопросу, говорит ведущий юрисконсульт компании "Налоговая помощь" Алексей Маслов. Еще в марте этого года финансовое ведомство в лице того же г-на Разгулина разъясняло, что расходы, осуществленные за счет полученных безвозмездно денежных средств, для целей налогообложения прибыли не учитываются. Речь об этом идет в письме от 27 марта 2007 года. Чтобы не ссориться с фискалами, многие компании избегали перераспределять ресурсы внутри компании, что было серьезным препятствием для инвестиций в регионы.

    Причины изменения позиции Минфина РФ известны только самим авторам письма, говорит Алексей Маслов. Можно только отметить, что мартовское письмо было явно не основано на нормах НК РФ (там даже не приводилось какой-либо аргументации в защиту позиции минфина). А в июле этого года точку в споре о том, можно ли амортизировать основные средства, приобретенные на средства учредителей, поставил Президиум ВАС РФ.

    Напомним, что Высший арбитражный суд рассмотрел спор, возникший между "дочкой" нефтяного холдинга и ФНС. Дочерняя компания безвозмездно получила от материнской организации деньги, на которые приобрела материалы и основные средства. Затраты были отнесены на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. Это было сделано отчасти напрямую и отчасти через амортизацию. Налоговики сочли это нарушением. Имущество, приобретенное на подаренные деньги, не дает возможности уменьшать налог на прибыль, считают они. В результате налоговая инспекция доначислила компании налог на прибыль, штрафы и пени на сумму 25 миллионов рублей. Компания не согласилась с этим решением и обратилась в суд. ВАС Западно-Сибирского округа, так же как и суды первой и апелляционной инстанций, встал на сторону налоговиков. Однако президиум ВАС решил иначе. Он частично удовлетворил требования компании и направил дело на новое рассмотрение. "Не удивлюсь, если, зная о рассмотрении подобного дела в надзорной инстанции, минфин специально поспешил подкорректировать свою позицию", - отметил Алексей Маслов.

    Этот вопрос актуален для многих налогоплательщиков. Возможность безвозмездной передачи средств дочерним компаниям значительно упрощает финансовые схемы, которые могут использоваться холдингами. Но неопределенность в вопросе о правомерности признания расходов, понесенных за счет средств, полученных от материнской компании, создавала существенные налоговые риски. И если благодаря постановлению Президиума ВАС РФ от 24 июля 2007 года появилась уверенность в возможности эффективной судебной защиты от подобных налоговых претензий, то аналогичное по содержанию письмо Минфина России может означать, что и до суда доводить не придется: ведь с 2007 года разъяснения Минфина России стали обязательными для налоговых органов.

    А вот юрисконсульт юридической фирмы "Частное право" Никита Русяев считает иначе. По его мнению, письмо дублирует положения законодательства и принципиального характера не имеет. Ранее Минфин России в своих письмах описываемую льготу не оспаривал (в период после принятия главы 25 НК РФ). Вместе с тем налоговые органы иногда безуспешно пытаются оспорить право налогоплательщика на амортизацию имущества, приобретенного за счет средств, полученных от учредителей (акционеров, участников, владеющих более 50 процентами в уставном капитале общества). Однако судебная практика в этом вопросе на стороне налогоплательщика, отмечает он.

    Поделиться