31.08.2007 03:25
    Поделиться

    Глава Турции выступил приверженцем светского строя

    Президент Турции выполняет свои обещания
    Президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль принял свое первое на новом посту политическое решение. Он одобрил предложенный премьер-министром Тайипом Эрдоганом состав нового правительства.

    Для того чтобы избежать обвинений в том, что глава государства вместо того, чтобы быть внепартийным лидером нации, подыгрывает своему старому другу-премьеру, в кабинет был введен ряд светских фигур. "Мы сформировали крепкую команду, добавив туда свежей крови", - заявил по этому поводу Эрдоган.

    Наибольшее внимание СМИ привлекло назначение на ставший после избрания Гюля вакантным пост министра иностранных дел. Его занял сорокалетний Али Бабаджан. Получивший бизнес-образование в США Бабаджан многое сделал, чтобы вывести Турцию из экономического кризиса.

    Из светских министров турецкая пресса выделяет госминистра по делам казначейства, получившего образование в Великобритании, банкира Мехмета Шимшека, министра культуры и туризма Эртугрула Гюная, который перешел в ПСР из оппозиционной светской Народно-республиканской партии, и министра промышленности Зафера Чаглаяна, который прежде возглавлял промышленную палату Анкары.

    Характерно, что ярый исламист, один из основателей ПСР, спикер парламента Бюлент Арынч, которому прочили министерский пост, остался за бортом правительства. В последнее время он был излюбленной мишенью для критики со стороны светских сил. Наблюдатели полагают, что, проявив осторожность в вопросах кадровой политики, и премьер Эрдоган, и президент Гюль будут стремиться доказать свою приверженность кемалистскому принципу разделения государства и религии.

    Тем не менее светская элита Турции, включая армейское командование, весьма настороженно относится к фактической монополии происламской партии на политическую власть. Примечательно, что военное командование не присутствовало на церемонии вступления Гюля на пост президента. И в этом местная пресса усматривает если не открытый вызов, то элемент протеста со стороны военных.

    Правда, когда днем позже Абдуллах Гюль как верховный главнокомандующий посетил военную академию, генералитет по протоколу отдал ему честь. Во время этого посещения жена президента, которая продолжает носить мусульманский головной платок, не сопровождала супруга. По введенным основателем республики Кемалем Ататюрком правилам в таких платках вход во все государственные учреждения запрещен.

    Поделиться