04.09.2007 05:20
    Поделиться

    Второй квартал оказался провальным для частных компаний, управляющих пенсионными накоплениями

     

     

    Во втором квартале 2007 года доходность портфелей пенсионных накоплений российских управляющих компаний продолжила снижаться и ушла в отрицательную зону. Таковы данные рэнкинга "Интерфакс-100. Управление пенсионными накоплениями".

    Составители исследования акцентируют внимание на том, что пенсионные вложения являются долгосрочными, поэтому судить об успешности какой-либо управляющей компании по результатам одного провального квартала было бы неразумно. Правда, о перспективах третьего квартала 2007 года в рэнкинге говорится без особого оптимизма. С середины июля началось серьезное снижение мировых рынков, которое потянуло за собой и российский рынок ценных бумаг. Кроме того, в течение второго квартала частные управляющие компании в среднем увеличили долю активов, вложенных в акции, таким образом еще больше подвергнувшись риску снижения цен на рынке акций.

    Напомним, что в последнем квартале 2006 года доходность пенсионных портфелей во всех компаниях в среднем составляла 9,07 процента. В первом квартале этого года она упала до 1,49 процента, а во втором - до минус 0,12. Таким образом, за последние три месяца сумма пенсионных накоплений, доверенных россиянами управляющим компаниям, не увеличилась, а уменьшилась. При этом государственная управляющая компания Внешэкономбанка не только не ушла в минус, но и повысила свою доходность по сравнению с первым кварталом с 1,16 до 1,67 процента. 1,67 процента дохода - один из самых лучших результатов: опередить государственную компанию смогли лишь пять из 62 частных. Средний результат частников составил минус 0,15 процента за второй квартал по сравнению с 1,52 в первом квартале.

    Практически все портфели, относящиеся к высокому уровню риска инвестиций, во втором квартале продемонстрировали убыток, в то время как в прошлом квартале убыточным в этой группе был лишь один из 15 портфелей. В среднерисковой группе количество убыточных портфелей также увеличилось с 10 процентов в первом квартале до почти 50 процентов во втором. Наконец, даже в группе с низким инвестиционным риском почти половина портфелей также "ушла в минус". Кварталом ранее убыток был зафиксирован всего у одного портфеля.

    Эксперты поясняют, что в условиях нестабильности на рынке акций результаты консервативных компаний, делающих при управлении деньгами ставку на облигации, оказываются лучше результатов тех управляющих, которые держат в портфелях большую долю акций. Во втором квартале текущего года котировки на рынке облигаций повышались, а акции дешевели.

    Поделиться