04.09.2007 23:00
    Поделиться

    Предстоящие выборы заставили владивостокских депутатов продемонстрировать заботу о горожанах

    Вчера на заседании комиссии по социальной политике депутаты рекомендовали к принятию своим коллегам в администрации Владивостока несколько муниципальных целевых программ.

    Таким образом, под занавес своей работы дума нынешнего созыва вспомнила о социальных проблемах горожан и занялась раздачей бонусов избирателям.

    В первую очередь депутаты пообещали поддержку молодым учителям. С 2008 года выпускники педагогических колледжей и вузов, пришедшие работать в школу, будут получать единовременную выплату в размере пяти окладов, а далее в течение трех лет к их зарплате будет добавляться еще половина оклада.

    За три года администрация города намерена потратить на эти цели около 10 миллионов рублей. Заработная плата молодых специалистов должна повыситься с трех-четырех до шести девяти тысяч рублей.

    По словам председателя владивостокского комитета образования Виктории Зориной, программа должна повысить престиж и социальную значимость профессии учителя и привлечь в школу молодых специалистов.

    Кстати, сегодня в городских школах есть 150 свободных вакансий. В первую очередь во Владивостоке не хватает учителей начальных классов - 40 вакансий. Также учебные заведения нуждаются в преподавателях английского языка, физики, математики, труда и физкультуры.

    Кроме того, администрация обратилась к депутатам с просьбой о поддержке одаренных детей города. Согласно этой программе каждое молодое дарование получит премию в размере двух тысяч рублей. Чтобы попасть в число стипендиатов, нужно не только хорошо учиться и принимать активное участие в жизни своего класса или школы, но и побеждать в предметных олимпиадах и иметь спортивные достижения.

    Впрочем, на комиссии по социальной политике речь шла не только о молодых. Депутатский взор был обращен также в сторону представителей старшего поколения, которым депутаты приготовили программу с аналогичным названием. На реализацию проекта предусмотрено 152,5 миллиона рублей. Планируется, что пожилым людям не только помогут материально, но и проведут замену сантехники, установят водомерные счетчики. На сегодняшний день, по данным городской администрации, 80 процентов стариков получают пенсию, недотягивающую до прожиточного минимума, поэтому им такая поддержка придется весьма кстати, - решили депутаты.

    Также деньги были обещаны гражданам с ограниченными социальными возможностями и несовершеннолетним, попавшим в трудные жизненные ситуации.

    А вот лицам без определенного места жительства не повезло. К обращению уполномоченного по правам человека в Приморском крае Сергея Жекова парламентарии отнеслись прохладно и в деньгах на оборудование центра для временного содержания этих самых лиц отказали. По данным депутатов, среди маргинальной публики, проживающей в краевом центре, едва ли можно насчитать четверть реальных жителей краевого центра. А что касается "гостей" из других муниципальных образований, то им был дан совет возвращаться на родину и искать там работу.

    Не уважили пока депутаты и председателя совета почетных граждан Светлану Морозову, просившую о материальной поддержке вдов умерших почетных граждан. Для соответствующих выплат парламентариям пришлось бы вносить изменения в законодательство. Но поскольку прецедентов нигде в России (кроме Москвы) пока не было, наши парламентарии первыми быть не захотели.

    Теперь эти целевые программы должны одобрить остальные депутаты, и если по ним будут приняты положительные решения, что, скорее всего, и произойдет, некоторые владивостокцы смогут помянуть думу второго созыва добрым словом.

    Поделиться