06.09.2007 01:30
    Поделиться

    Любовь Полищук посмертно номинирована на премию Союзного государства

    Народная артистка России Любовь Полищук посмертно номинирована на премию Союзного государства в области литературы и искусства за исполнение главной женской роли в спектакле "Искушение". В составе коллектива Международного театрального агентства "Арт-партнер XXI" вместе с Любовью Полищук на престижную награду претендуют актеры Сергей Безруков и Борис Щербаков, а также режиссер Валерий Ахадов.

    Напомним, что на сегодняшний день номинантами на очередную союзную премию являются шесть кандидатов - по три от Беларуси и России. В их числе - народные артисты Беларуси Владимир Гостюхин и Михаил Финберг, белорусский скульптор Валентин Занкович, народный артист России Сергей Арцибашев, российский писатель Иван Сабило и коллектив Международного театрального агентства. Кто из них останется в тройке соискателей, станет известно 18 сентября на заседании Экспертного совета по присуждению премий, которое пройдет в Москве. Затем решение экспертов должно быть утверждено Высшим Государственным Советом Союзного государства. А само вручение наград состоится 2 апреля в 2008 году, в праздничный День единения народов Беларуси и России.

    Впервые премия Союзного государства в области литературы и искусства была присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Позднее лауреатами премии становились художники Михаил Савицкий и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, композитор Александра Пахмутова и поэт Станислав Куняев.

    ...В прошлый четверг в небольшом уютном зале одного из московских театральных ресторанов не смолкали оживленные разговоры об искусстве, театре и литературе. Поводом собраться театральным критикам, деятелям театра, кино, журналистам, а также представителям Постоянного Комитета Союзного государства как раз и послужила новость о том, что спектакль "Искушение" номинирован на премию Союзного государства в области литературы и искусства.

    - У нас сегодня очень интересное событие, мы обсуждаем работу не одного человека, на союзную премию номинирован целый творческий коллектив, - сказала заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольга Виноградова.

    Она также сообщила, что в Постоянном Комитете обсуждаются предложения об увеличении количества союзных премий. По ее словам, различные структуры выдвигают идеи учредить союзные премии за достижения в науке, технике, образовании и в других сферах. Однако пока реально существуют только три премии Союзного государства в области литературы и искусства, которые присуждаются раз в два года. Правда, отметила О. Виноградова, по количеству этих наград также ведется дискуссия: высказываются предложения увеличить их число и присуждать по различным жанрам искусства. Главный критерий - значительный вклад в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества народов России и Беларуси.

    - Своим спектаклем мы выполняем миссию по объединению белорусских и российских зрителей, - отметил в свою очередь продюсер театрального агентства Леонид Роберман, который, к слову, является уроженцем Минска и выпускником Минского театрально-художественного института. Л. Роберман также рассказал, что, хотя премьера спектакля "Искушение" состоялась 17 апреля 2000 года в театре "Современник", спектакль создавался специально для фестиваля "Славянский базар" в Витебске, где и был показан в том же году. Затем постановку смогли оценить жители других российских и белорусских городов. В Беларуси, кроме Витебска, ее показали в Минске, Гомеле и Могилеве.

    - Спектакль везде шел с аншлагами, популярность была феноменальная, - не без гордости подчеркнул режиссер Валерий Ахадов. - Для антрепризы он стал настоящим долгожителем, и мы бы его еще долго играли, если бы не смерть Любочки Полищук.

    Последний раз актерское трио в составе Любови Полищук, Бориса Щербакова и Сергея Безрукова вышло на сцену 28 июля 2005 года. Однако, по словам В. Ахадова, за тот год с небольшим, пока была надежда на выздоровление актрисы, у него собралась целая тетрадь с просьбами приехать на гастроли с этим спектаклем.

    Есть у театрального агентства и новые планы, которые вновь будут связаны с Беларусью. Как сообщил Л. Роберман, в настоящее время ведутся переговоры с молодым белорусским драматургом Андреем Курейчиком о постановке одной из его пьес.

    Поделиться