18.09.2007 01:00
    Поделиться

    Студенты смастерят огромное одеяло мира

    Завтра в Нижнем Новгороде начнут шить огромное одеяло размером не менее двухсот квадратных метров. Именно так нижегородские студенты решили выразить простую идею о том, что мы все дети этого мира, независимо от того, на каком языке говорим, какого цвета наша кожа и какую религию мы исповедуем.

    Своеобразная "фабрика" по производству интернационального одеяла будет работать прямо на центральной площади города у памятника Минину. Каждый желающий приносит свой лоскуток ткани. Цвет и рисунок может быть любой.

    Сейчас в Нижнем Новгороде обучается более восьмисот иностранных студентов со всего мира. Кроме этого, Нижегородская область - регион, издавна заселенный представителями различных национальностей. Здесь живут русские и украинцы, татары и мордва, чуваши и армяне, евреи и марийцы.

    К пошиву одеяла мира студенты подошли серьезно. Вместе с ними такие же лоскутные одеяла завтра начнут шить студенты Иванова, Костромы, Орла, Ярославля и Санкт-Петербурга. А к декабрю все эти интернациональные швейные изделия привезут в Москву и соединят в одно огромное "Одеяло мира". Один из лидеров этой акции Александр Кузнецов рассказывает: "Главная идея наших действий - единство и равенство каждого гражданина мира, вне зависимости от его этнической и социальной принадлежности. Поэтому очень многие приносят не просто разноцветные кусочки ткани, а лоскуты с национальными орнаментами. Так мы выражаем свой протест против агрессии к людям с другим цветом кожи и разрезом глаз. Сшитое интернациональное одеяло участники мероприятия поднимут над собой, "укрываясь" им от национальной вражды и дискриминации по цвету кожи, демонстрируя тем самым идею мирового единства. Мы уже во второй раз проводим эту акцию и считаем, что даже то, что мы все вместе собираемся, неумело шьем иголками, делимся нитками, а потом все вместе встаем под это одеяло и поем песни, - даже это нас уже объединяет. Многие в прошлом году именно на нашей акции нашли себе друзей".

    Поделиться