19.09.2007 01:20
    Поделиться

    Сержант убил сослуживца из-за хлеба

    Вчера в военном суде Нижегородского гарнизона началось слушание уголовного дела в отношении сержанта воинской части, расквартированной в Сарове. Сержант обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений сослуживцу, от которых тот скончался.

    Происшествие случилось 30 апреля этого года. Как следует из материалов дела, зачитанных обвинителем, в этот день рядовой Дмитрий Елкин, призванный из Свердловской области, был в казарме, где его увидел обвиняемый Василий Головин, заместитель командира взвода. Рядовой ел хлеб, за что сержант ему предъявил претензию, что тот ест в неустановленном месте. После этого командир ударил своего подчиненного в грудь. Тот упал, начал хрипеть, сержант попытался оказать ему первую помощь, сделать искусственное дыхание, подоспевшие сослуживцы побежали за водой, попытались привести солдата в чувство, но все было бесполезно. Тогда Елкина отправили в лазарет.

    По словам дежурного врача Галины Масловой, пострадавший попал к ней уже в состоянии клинической смерти. "Мы пытались реанимировать его, вводили препараты, делали искусственную вентиляцию легких. Однако сделать уже ничего не смогли, и мальчик умер". Врачи заключили, что смерть наступила в результате тупой травмы в области груди, повлекшей за собой остановку сердца.

    Обвиняемый свою вину полностью признал. Ему предъявлено обвинение по двум статьям: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть по неосторожности (грозит лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет), а также превышение должностных полномочий (от трех до десяти лет лишения свободы).

    Поделиться