Эстония отказала в строительстве СЕГ в своей экономической зоне

Правительство Эстонии приняло решение не давать разрешения на строительство участка Северо-Европейского газопровода в своей экономической зоне.

Как говорится в сообщении правительства, учитывая суверенность Эстонии в территориальных водах и государственные интересы в экономической зоне Эстонии, на сегодняшнем заседании правительство страны решило не удовлетворять ходатайство Nord Stream AG об исследованиях морского дна для строительства газопровода из России в Германию.

"Поскольку исследования, предполагающие бурение шельфа, предоставят сведения об объеме природных запасов Эстонии и возможностях их использования, у Эстонии есть право отказаться от согласия на проведение исследований", - сказано также в сообщении правительства Эстонии.

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Паэт уже заявлял, что его страна не даст разрешения на строительство участка Северо-Европейского газопровода в своей экономической зоне.

- Мы уже давно решили, что скажем строительству нет. По этому вопросу в Эстонии никогда не было разногласий, - сказал Паэт.