В пятый день соревнований россиянки трижды поднимались на высшую ступень пьедестала почета.
Ольга Капранова стала чемпионкой, лучше остальных выполнив комбинацию с булавами (18,650 балла). Серебряная медаль у украинки Анны Бессоновой (18,400), бронзовая - у нашей Веры Сесиной (18,325). Стоит сказать, что для Ольги это уже второе "золото" текущего первенства. "Я очень переживала сегодня, впрочем, как и вчера, - сказала Оля. - Но я постаралась реализовать все то, что долгое время вкладывали в меня мой тренер и Ирина Александровна".
В упражнении с лентой лучшей была Сесина (18,650), второй - Бессонова (18,350), третьей - олимпийская чемпионка-2004 россиянка Алина Кабаева (17,225).
В командном турнире, где считались три упражнения со всеми четырьмя предметами, наши соотечественницы также оказались вне конкуренции. Набрав вчетвером 183,050 балла, девушки почти на 15 баллов опередили команду Белоруссии (168,775) и почти на 30 баллов - сборную Азербайджана (163,750).
По итогам квалификации в многоборье, которые определялись по трем лучшим результатам в отдельных видах, лучшей стала Капранова, набравшая 55,450 балла. Сесина - вторая (55,125), Бессонова - третья (54,025). Алина Кабаева набрала четвертую сумму (53,100), совсем не намного опередив Инну Жукову из Белоруссии (53,075), но в финал не пробилась - представительство одной страны ограничено двумя спортсменами. В финале многоборья от России выступят уже двукратные чемпионки мира-2007 Капранова и Сесина.