20.09.2007 00:49
    Поделиться

    В Барнауле начались судебные слушания по уголовному делу, в рамках которого глава Калманского района Алтайского края Александр Пернай обвиняется в превышении должностных полномочий и в незаконном участии в предпринимательской деятельности

    На сей раз чиновника и бывшего офицера обвиняют в превышении должностных полномочий и в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

    Как уже писала "РГ" (№ 12 от 23 января 2007 года), поводом для этих обвинений стал конфликт главы с калманским предпринимательским сообществом, в центре конфликта оказались приватизация здания автовокзала, оказание услуг пассажирских автоперевозок, поставки в район топлива.

    Максимальным наказанием за признание виновным по статьям Уголовного кодекса, вменяемым Александру Пернаю, может стать лишение свободы сроком до семи лет, а также обязательные работы в течение двухсот сорока часов.

    Как сообщил "РГ" заместитель прокурора Калманского района Илья Крысько, расследованием второго "пернаевского" дела занималась краевая прокуратура. После завершения следствия дело передали в Калманский районный суд, однако судьи заявили отвод. Тогда вынести приговор поручили Ленинскому районному суду Барнаула.

    По словам прокурора Ленинского района Барнаула Владимира Елизарова, слушания проходят в открытом режиме, сторону обвинения в суде представляет помощник прокурора Ленинского района.

    Кстати

    Формально точка еще не поставлена и в первом деле против Александра Перная - по обвинению его в оскорблении главы Калманского сельсовета Владимира Никифорова. После приговора Топчихинского районного суда, оставившего без изменения судебное решение первой инстанции, прокуратура Калманского района в надзорном порядке направила свой протест в Алтайский краевой суд.

    Ранее об этом:
    Вне игры
    Глава Калманского района Александр Пернай временно отстранен от должности
    Глава в ответе за животное

     

    Поделиться