25.09.2007 04:00
    Поделиться

    Главу Ханты-Мансийска подозревают в превышении должностных полномочий

    Градоначальника подозревают в превышении должностных полномочий

    Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по ХМАО - Югре возбудило уголовное дело в отношении главы Ханты-Мансийска Валерия Судейкина по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Мэр окружной столицы провинился в незаконном отчуждении собственности муниципального образования - благоустроенной квартиры в одном из жилых домов.

    Следователи установили, что еще в феврале 2005 года он, зная о сносе ветхого жилого дома №40 по улице Ленина, подписал в нарушение требований закона с одной из сотрудниц городской администрации договор социального найма жилого помещения. После этого женщина получила неблагоустроенную квартиру в доме, переданном под снос, хотя у нее в порядке очередности не было права на жилье. Примерно через год, в марте 2006 года после сноса жилого здания Судейкиным было дано предписание о предоставлении своей сотруднице благоустроенной квартиры.

    Елена Скобелева, старший помощник руководителя Следственного управления, пояснила "РГ", что в результате неправомерных действий Валерия Судейкина права и законные интересы других жителей города Ханты-Мансийска, состоящих в списках общей очередности на предоставление жилья, были грубо нарушены. Сейчас, по ее словам, проводятся следственные мероприятия для установления всех обстоятельств уголовного дела. Обвинение Валерию Судейкину пока не предъявлено. Он находится в больнице. В интересах следствия подробности по данному делу не разглашаются.

    Напомним, что в октябре прошлого года на выборах главы города Валерий Судейкин был избран во второй раз. Тогда, в первом туре ему победить не удалось, потому что не сумел набрать больше 50 процентов голосов. Во втором туре Судейкин набрал чуть более 45 процентов голосов, в то время как его соперник - Валерий Повалюхин, сумел только 25 процентов. Кстати, подавляющее большинство избирателей окружной столицы проигнорировали выборы, явка составила всего 37 процентов. А из тех, кто пришел на избирательные участки, против всех проголосовали около 27 процентов. Именно после этого вступили в силу поправки к закону "Об основных гарантиях избирательных прав", отменяющие порог явки избирателей, а также графу "против всех" в избирательных бюллетенях.

    Между тем
    В канун дня города Ханты-Мансийска, отмечавшегося 8-9 сентября этого года, Валерий Судейкин выступил перед журналистами. Градоначальник, говоря о нацпроекте "Доступное жилье - гражданам России", заявил, что "головы открутить надо подрядчикам", повышающим цены на квадратный метр. Чтобы нормально заработала ипотека, по его словам, цена квадратного метра не должна превышать 35 тысяч рублей, в то время как сегодня она пляшет от 42 тысяч. Судейкин предложил снижать цены на жилье несколькими способами, в том числе административными и силовыми. В своем выступлении он рассказал и об отношении к строительству многоэтажек и сносу ветхого жилья, заявив, что в городе нужно снести около 300 тысяч квадратных метров, в непригодных для проживания жилых зданиях. Как известно, большая часть таких домов расположена в центре окружной столицы. На их месте должны будут вырасти высотные многоэтажки. Мэр заверил, что к 2012-2015 году ветхого жилья в Ханты-Мансийске практически не останется.

    Поделиться