26.09.2007 12:35
    Поделиться

    Краснодар: Киллер в погонах получил три года за попытку убить чужого мужа

    Три с половиной года лишения свободы получил подполковник милиции, которому жительница Краснодара "заказала" бывшего мужа за 100 тысяч рублей. Тот должен был "поговорить по душам" с экс-супругом, чтобы он больше не причинял ей беспокойств.

    Беловы вместе прожили много лет, хотя в семейной лодке уже давно появилась трещина, но трое детей удерживали супругов от развода. Когда ребята выросли, муж оставил бывшей жене и детям дом, построенный ими совместно еще до развода. А сам переехал в станицу Старокорсунскую. Конфликт между супругами возник, когда начали делить дом. Суд отдал каждой стороне по половине, хотя жена требовала три четверти.

    - 28 марта прошлого года она передала знакомому подполковнику милиции, старшему оперуполномоченному одного из управлений ГУВД края, в его квартире половину суммы - 50 тысяч рублей - в виде задатка, - рассказала корреспонденту "РГ" помощник прокурора Карасунского округа Краснодара Ирина Киселева. - По версии осужденной, бывший муж уже после развода часто приходил к ней пьяный, оскорблял ее и детей - вот она и хотела, чтобы милиционер напугал и побил мужчину. Хотя во время судебного заседания обвинения в адрес Белова были опровергнуты: пострадавший не пьет, да и дети рассказали, что никаких конфликтов с отцом у них не было.

    В середине апреля милиционер подъехал на служебной машине к дому своей жертвы. Когда Белов вышел во двор, подполковник бросил в него гранату РГД-5. Пострадавший успел прыгнуть за цоколь строящегося рядом здания, и это спасло ему жизнь. Осколки попали в туловище и ноги, мужчина лишился нескольких пальцев. У Белова не было сомнений, что покушение организовала бывшая жена, о чем он и рассказал прибежавшим соседям до того, как его отвезли в реанимацию. Дело в том, что через несколько дней суд должен был определить порядок пользования их общим домом.

    За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по найму и незаконный оборот оружия исполнитель проведет ближайшие три с половиной года в колонии общего режима, заказчицу суд приговорил к трем годам условного заключения.

    Поделиться