27.09.2007 03:10
    Поделиться

    Территория Белгорода увеличится в два раза

    Территория Белгорода увеличится более чем вдвое
    К областному центру присоединят пустующие земли в пригородной зоне, отведенные под массовую индивидуальную застройку.

    С инициативой изменить границы городского округа выступили земские собрания соседних муниципальных образований. За эти территории отвечает ипотечная корпорация - областной оператор по предоставлению участков для индивидуального жилищного строительства. Поэтому присоединение будущих малоэтажных пригородов к Белгороду вполне логично - через несколько лет здесь будет жить несколько тысяч горожан. "Причем, тут появятся микрорайоны не только малоэтажной, но и смешанной застройки", - отмечает начальник городского управления архитектуры и градостроительства Юрий Веретельников.

    К Белгороду отойдет почти 20 тысяч гектаров незаселенных территорий - для сравнения, в настоящее время площадь городского округа составляет чуть более 15 тысяч гектаров.

    Процесс слияния пока бесхозных земель надо произвести уже сейчас. Как отмечают разработчики документа, включение незастроенных и незаселенных территорий в границу городского округа не требует проведения референдумов и проведения опросов местных жителей, потому что их сейчас там попросту нет.

    Помимо всего прочего, слияние областного центра с прилегающими территориями позволит городским властям наконец-то вплотную заняться вопросом установления границ Белгорода, которые до сих пор четко не определены.

    Вопрос передачи земель должны рассмотреть законодатели Белгородского района, и если местные депутаты придут к консенсусу с властями города, то можно будет выносить тему изменения границ на заседание областной Думы, где и будет поставлена окончательная точка в этом деле.

    Поделиться