Поделиться

    На Кубани нашли двух подростков, пропавших еще четвертого сентября

    Живыми и невредимыми обнаружили двух школьников из Краснодара, о местонахождении которых не было ничего известно с четвертого сентября. В результате поисков, в которых участвовали около 30 сотрудников милиции, мальчиков нашли в поселке Арихипо-Осиповка города-курорта Геленджик.

     Дружба 15-летнего Жени Шаповалова и 10-летнего Алеши Алимова очень удивляла и их родителей, и одноклассников. Но ребята часто вместе проводили время, и еще у них имелась одна на двоих мечта - отправиться покорять горы. Женя в школе был тихим и незаметным, а дома постоянно конфликтовал с отчимом и все время грозился уехать к отцу, который жил в Архипо Осиповке.

    Четвертого сентября, по рассказам родителей, мальчики вели себя как обычно, утром собирались в школу. Но вечером отец Алексея заметил, что учебники на месте, а сына нет. Остались нетронутыми деньги и еда, зато пропали теплые вещи.

    Родители мальчиков объехали практически все побережье. Но сначала обошли всех друзей и знакомых, обзвонили больницы и морги. Одноклассник рассказал, что видел приятелей в Краснодаре, и предположил: они где то прячутся, боясь родительского гнева. Но в милиции тогда посчитали, что мальчик обознался. Другая информация показалась более вероятной: двух детей, садящихся на электричку в сторону Горячего Ключа или Новороссийска, видели на вокзале Краснодар-I.

    - Теперь оперативники знают, как действовали ребята, - рассказывает руководитель пресс службы Краснодара Илья Шакалов. - Вместо школы они пошли на вокзал, сели в электричку и поехали к морю. Их сразу стали искать в Архипо Осиповке, но путешественники, очевидно предполагая, что так и будет, объявились у отца Жени позже.

    10летний Алеша, чувствуя свою вину перед родителями, позвонил из таксофона маме в Краснодар, мол, жив здоров. По этому звонку оперативники и отыскали беглецов.

    Для Жени все закончилось так, как он мечтал, - его забрал к себе родной отец. А его младший друг Алеша за время путешествия, по словам родителей, очень изменился, и не в лучшую сторону, теперь он пугает их новым побегом.

    Кстати

    В 2007 году в органы внутренних дел края были доставлены и этапированы домой 317 несовершеннолетних из других регионов России и 57 детей из СНГ и стран Балтии. У этих ребят не было документов, они приехали без разрешения родителей или вообще считались без вести пропавшими.

    Поделиться