02.10.2007 02:56
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону начинается суд над наркополицейскими-изуверами

    Наркополицейские боролись за высокие показатели, выбивая признания у задержанных

    Через неделю в суд будет передано уголовное дело трех оперуполномоченных УФСКН РФ по Ростовской области, обвиняемых в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

    В обвинительном заключении теперь уже бывших наркополицейских - три эпизода, когда они силой заставляли задержанных сознаться в несовершенных ими преступлениях и оговорить себя перед судом. Несговорчивых подозреваемых жестоко избивали на допросах и, по некоторым данным, даже угрожали заразить ВИЧ-инфекцией.

    - Дело по ним было возбуждено в ноябре прошлого года, - рассказал следователь по особо важным делам отдела по расследованию умышленных убийств и бандитизма следственного управления прокуратуры области Павел Поляков. - Есть данные, что задержанных оперативники избивали и угрожали им оружием. В качестве понятых ими привлекались граждане, которые подписывали протоколы наблюдения и административного задержания с заведомо недостоверными сведениями.

    Какой-либо прямой корысти, например, вымогательства взятки, в действиях преступной троицы не установили. Скорее всего, просто таким образом повышалась раскрываемость в столь сложнодоказуемой области, как хранение и сбыт наркотиков. После одного из таких "силовых" допросов в октябре прошлого года сигнал о деятельности оперативников поступил в прокуратуру. Последовала инсценировка с "подсадной уткой", и оперов, рьяно выбивавших признания из очередной жертвы, взяли с поличным.

    Пока решается, где будет проходить судебное разбирательство, в Ростове, Шахтах или Батайске, в Кировском районном суде подходит к концу слушание по делу о сбыте наркотиков, материалы по которому были собраны троицей оперативников буквально за несколько дней перед их задержанием.

    Схема, по которой действовали полицейские, в данном случае абсолютно идентична той, за которую их будут судить через неделю: внезапное задержание подозреваемого, жестко проведенный допрос и признание, чистосердечность которого оспаривает защита подсудимого. Даже понятые были те же самые, скомпрометировавшие себя подписанием сфальсифицированных протоколов.

    - Мой сын был задержан в ноябре прошлого года и вернулся домой со следами побоев, - рассказывает Анна Исаева, мать юноши, задержанного тремя наркополицейскими. - С допроса вернулся подавленным. Рассказал, что его душили и угрожали заразить ВИЧ-инфекцией, если он не подпишет протокол изъятия у него наркотиков и не сознается в сбыте крупной партии. Он не выдержал давления и оговорил себя.

    Адвокат Инна Зыкова, представляющая в суде интересы задержанного Андрея Исаева, уверена, что ей удастся доказать, что на предварительном этапе на ее подзащитного оказывалось давление.

    - Дела фабриковались по одному сценарию: "липовые" понятые подписывают "липовые" протоколы. Невиновного человека задерживают, избивают, запугивают, добиваются самооговора, и уголовное дело готово, - говорит Зыкова. - Реальных обвинений нет: обыск у Андрея дома не дал никаких результатов, контрольная закупка у него не проводилась, подтверждающей вину аудио- или видеозаписи нет. Есть показания оперативников и понятых, которые противоречат друг другу. После возбуждения против них уголовного дела один из понятых дал признательные показания, изобличающие их вину.

    Сам Андрей, просидевший последние полгода в изоляторе, никак не комментирует происходящее. Говорить он стал лишь после того, как узнал, что его преследователи сами попали за решетку и ему не угрожают. В его планах - доказать свою невиновность, отслужить положенный срок в армии - перед задержанием он окончил учебу в вузе - и забыть обо всем, как о страшном сне.

    комментарий

    Елена Садовая, пресс-секретарь управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области:

    - Находящиеся под следствием оперативники действительно работали у нас. Но в данный момент они не являются нашими сотрудниками, так как давно уволились.

    Поделиться