02.10.2007 02:15
    Поделиться

    Архангельские школы успешно прошли проверку федеральной комиссии по расходованию денежных средств

    В основном все деньги, полученные двумя школами - победителями всероссийского конкурса, пошли на закупку оборудования для специализированных кабинетов: химии, физики, географии. Такие данные прозвучали в отчетах Приморской муниципальной средней школы и школы 2 города Новодвинска об использовании грантов, выделенных в рамках национального проекта "Образование".

    Купили мебель, компьютерную, видео- и аудиотехнику, учебную литературу и пособия. Впрочем, в отношении поставляемого оборудования у школ есть претензии. Столярные верстаки, необходимые на уроках труда, на практике оказались очень неустойчивыми и легкими, кабинет географии тоже не отвечает всем требованиям педагогов. Теперь школы могут сами выбирать поставщиков, проводить котировки и конкурсы, если нужна достаточно внушительная сумма для покупки. С каждым годом расценки фирм-поставщиков растут, а ассортимент предлагаемого ими оборудования не меняется.

    Новодвинская школа вошла в список тех учебных заведений-"миллионщиков", которые проверяла федеральная комиссия по части расходования полученных средств. Нарушений в финансовой части не выявлено. Татьяна Спиричева, заместитель директора департамента образования и науки администрации Архангельской области, отметила, что школа ни рубля не потратила на обучение и повышение квалификации педагогов. Как пояснила Ирина Валова, специалист отдела образования мэрии Новодвинска, это объясняется тем, что северные учителя еще не готовы выезжать на стажировку и курсы мастерства за пределы региона, так как боятся потерять в заработной плате, ведь уменьшится количество учебных часов. В областном департаменте образования надеются, что с введением нормативно-подушевого финансирования в школах и модернизацией всей системы управления такая проблема отпадет, а мастерство и профессионализм учителя, который сможет на своих занятиях применять современные технические новинки и компьютерные программы, выйдет на первый план.

    Поделиться