02.10.2007 09:00
    Поделиться

    Архангельская область занимает одно из последних мест в России по количеству условно-досрочно освобожденных

    Регион занимает одно из последних мест в России по количеству условно-досрочно освобожденных (УДО). В 2006 году досрочно освобождены 36 процентов заключенных, подавших в суды ходатайства. В первом полугодии 2007 года - 27 процентов.

    Для выяснения причин сложившейся ситуации встретились представители двух сторон - сотрудники управления федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области (УФСИН) и областного суда.

    Специалисты отметили, что количество освобожденных по УДО сокращается ежегодно. Так, в 2003 - 2004 годах освобождены досрочно 76 процентов от общего числа ходатайствовавших, в 2005 году - уже чуть более 40 процентов. Места лишения свободы Архангельской области переполнены. Специалисты говорят, что уже в ближайшее время лимит вместимости колоний будет исчерпан.

    Кроме того, по мнению заместителя начальника УФСИН России по Архангельской области Ольги Думиной, снижение количества досрочно освобожденных влияет на обстановку в исправительных учреждениях. Сначала осужденные стремятся вести правопослушный образ жизни, добросовестно трудятся на предприятиях, раскаиваются в совершении преступления. Но когда им отказывают в условно-досрочном освобождении, они не видят необходимости в соблюдении режима.

    - Действительно, с 2005 года мы начали вести целенаправленную работу по снижению количества досрочных освобождений, - говорит заместитель председателя областного суда по уголовным делам Сергей Бурмагин. - Ранее большинство заключенных освобождалось по УДО. В итоге в областной суд пошел целый вал дел, касающихся жестоких убийств, разбоев, совершенных именно освобожденными досрочно. Естественно, встает вопрос, насколько справедливы были решения об УДО.

    По словам специалистов УФСИНа, причины возврата бывших заключенных в места лишения свободы - безработица и жилищная проблема. Бывших заключенных не принимает общество, а предприятия и организации неохотно берут их на работу. Через какое-то время человек снова совершает преступление.

    Поделиться