02.10.2007 03:07
    Поделиться

    Работники архангельского ЖКХ готовят область к зиме, не получая зарплату

    Работники предприятий ЖКХ готовят область к зиме, не получая зарплату
    Областные власти обеспокоены тем, как идет погашение долгов по заработной плате работникам предприятий коммунальной сферы.

    Об этом, в частности, было заявлено на заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по заработной плате. Если брать во внимание, что именно на коммунальщиках лежит главная обязанность по подготовке региона к отопительному сезону, проблема принимает острый характер. На сентябрь коммунальные предприятия задолжали своим работникам свыше четырех миллионов рублей. В "черный" список попало 18 предприятий из восьми муниципальных образований. Зарплату на сентябрь не получили 576 работников. Это значит, что все они занимались подготовкой к отопительному сезону "за спасибо". А на одном энтузиазме область к зиме не подготовишь.

    Прогнозы специалистов по поводу будущего предприятий коммунальной отрасли, а значит, и благосостояния занятых в ней работников весьма не оптимистичны. По словам начальника информационно-аналитического отдела департамента ТЭК и ЖКХ обладминистрации Андрея Яковлева, большинство предприятий коммунального хозяйства убыточно. На сентябрь их общая дебиторская задолженность составила 2,4 миллиарда рублей, а кредиторская и того больше - практически четыре миллиарда.

    - Если не сейчас, то в будущем все предприятия окажутся банкротами, - считает Андрей Яковлев.

    Помимо тяжелого финансово-экономического положения предприятий, чиновники обладминистрации называют еще несколько причин формирования задолженности по зарплате работникам отрасли. Во-первых, долги муниципальных предприятий социальной сферы перед коммунальными предприятиями. К примеру, в Няндомском районе они не заплатили по счетам семь миллионов рублей. Во-вторых, относительно низкий процент собираемости коммунальных платежей с населения. Так, в Мезенском районе этот показатель составляет всего 65 процентов. Впрочем, даже 100-процентный показатель - не гарантия того, что работники ЖКХ получат заработную плату. Яркий пример тому - немецкое жилищно-коммунальное предприятие Онежского района. Оно должно своим работником 690 тысяч рублей. А население задолжало предприятию всего 390.

    Кстати, Онежский район считается одним из самых проблемных в регионе наравне с Няндомским и Мезенским. Снизить задолженность по зарплате работникам коммунальной сферы здесь не удается на протяжении нескольких месяцев. По словам начальника финансово-экономического управления администрации Онежского района Галины Чумаковой, на первое сентября в районе насчитывалось четыре предприятия-должника. Все они находятся на той или иной стадии процедуры банкротства. Причем, отмечает она, проблемы возникли после вступления в силу 131 закона о местном самоуправлении, когда функции по обслуживанию жилфонда взяли на себя поселения.

    - Одна из основных причин - не хватает квалифицированных кадров. Их в поселениях просто нет, - говорит она, - на предприятия ЖКХ приходят люди, которые не умеют управлять. В результате МУПы ликвидируются. Вместо них создаются новые предприятия, однако работать на них приходят старые кадры.

    Все предприятия ЖКХ, имеющие задолженность по зарплате перед своими работниками, муниципальные. Долгов в частных компаниях нет - отмечают в областной администрации.

    - К сожалению, кроме бесед и уговоров, других рычагов воздействия на работодателей и местные власти у нас нет, - признает Андрей Яковлев.

    На межведомственной комиссии он предложил направить письма в те районы, где имеется задолженность по зарплате, и потребовать ее незамедлительного погашения. А также рекомендовать областной прокуратуре и Госинспекции по труду принять меры к тем предприятиям, где систематически не выплачивают зарплату. То есть в очередной раз попытаться уговорить их выплатить долги.

    Комментарий

    Валерий Синицкий, председатель комитета по труду администрации Архангельской области:

    - На мой взгляд, главы районов должны уделять больше внимания этой проблеме. Если не хотят - можно заставить. К примеру, рекомендовать городскому или муниципальному собранию лишать главу района премии за неудовлетворительную работу, будь то ликвидация задолженности по заработной плате или подготовка к зиме. Сейчас они назначают ее сами себе. Необходимо, чтобы глава района понес не только моральную, но и материальную ответственность за то, что людям не выдается зарплата. Тогда у них будет стимул работать в этом направлении.

    Между тем

    В Архангельской области в целом сохраняется положительная динамика сокращения задолженности по заработной плате. С начала года сумма долгов по зарплате снизилась с 17,1 до 12 миллионов рублей. Количество организаций, в которых есть задолженность, уменьшилось с 35 до 23, а число работников, которым задолжали, - с 2372 до 1512 человек.

    Поделиться