04.10.2007 01:27
    Поделиться

    Черкесы приедут в Кремлевский дворец

    Торжества Адыгеи добрались до Москвы

    Завтра в Москве открываются Дни культуры Адыгеи. Они проводятся в рамках празднования 450-летия добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства. Представительную официальную делегацию республики, в которую вошли политики, общественные деятели, мастера искусств и спортсмены, возглавил президент Аслан Тхакушинов.

    Пятого октября в Российской государственной библиотеке начнет работу выставка печатных изданий "Навеки с Россией". Здесь запланирована встреча мастеров слова Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии с членами правления Союза писателей России. В выставочном центре Московского отделения Союза художников России на Беговой в этот день откроется выставка произведений мастеров изобразительного искусства трех братских республик. А в Государственном музее искусств народов Востока начнет работу этнографическая выставка "Традиционная культура и быт черкесов". Здесь состоится пресс-конференция министров культуры трех республик.

    - Кульминацией станет гала-концерт мастеров искусств Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, который пройдет на сцене Государственного Кремлевского дворца, - подчеркнул министр культуры республики Адам Тлецери. - После концерта состоится официальный прием трех президентов братских республик: Аслана Тхакушинова, Арсена Канокова и Мустафы Батдыева.

    В заключительный день в Российской академии наук состоится обсуждение за круглым столом актуальной темы "Черкесы в истории России". В научной дискуссии примут участие ученые трех республик, а также академики и члены-корреспонденты Российской академии наук. Вечером еще один концерт мастеров искусств трех северокавказских республик состоится в Колонном зале

    Поделиться