09.10.2007 02:40
    Поделиться

    Автоинспектора, совершившего убийство, скорее всего, оправдают

    Расследование дела о расстреле в Монетном продлено

    Нашумевшее дело с убийством человека автоинспектором 19 мая в поселке Монетный получило дополнительный срок для расследования. Бывший прокурор области, обещавший раскрыть его в 20 дней, видимо, погорячился.

    Эту историю "РГ" рассказывала трижды. Происшествие, случившееся 19 мая под поселком Монетным, потрясло многих: из табельного пистолета государственного автоинспектора был застрелен местный житель Юрий Смирнов и еще трое граждан ранены. Мы подробно описывали события того позднего вечера: компания, разъезжавшаяся на автомобилях после празднования дня рождения Руслана Ермакова, была остановлена нарядом госавтоинспекции на окраине поселка Монетный. Автоинспекторам показалось странным, что водитель автомобиля "Тойота", увидев патрульную машину ГИБДД, свернул в сторону, а потом, выскочив из машины, попытался сбежать.

    Погоня автоинспекторов за подозрительным водителем закончилась драмой. Когда один из инспекторов догнал Алексея Казимова и попытался проверить его на трезвость, на выручку товарищу прибежали другие участники пикника. Они пытались силой отбить Казимова. В ответ двое автоинспекторов тоже применили силу: предупредив, что будут стрелять, они пытались утихомирить толпу, а потом и в самом деле применили оружие. В результате погиб 39-летний Юрий Смирнов, и еще трое отдыхавших получили огнестрельные ранения.

    Прокуратурой Березовского района было возбуждено уголовное дело. Позже по факту обнаружения наркотика у одного из отдыхавших управление Госнаркоконтроля возбудило отдельное дело. Бывший в то время прокурором Свердловской области Кукушкин заявил, что убийство будет раскрыто в течение 20 дней.

    - По делам, получившим большой общественный резонанс, мы работаем оперативнее, - сказал он корреспонденту "РГ".

    Теперь прокуроры объясняют, что дело непростое и требует времени. Назначено несколько экспертиз, результатов которых скоро ждать не приходится. Прошло почти пять месяцев - и в прокуратуре области сообщили, что обвинение до сих пор никому не предъявлено.

    Расследование по делу продлено до ноября. Как нам стало известно, обвинение, скорее всего, не будет предъявлено автоинспекторам. Следствие близко к тому, чтобы признать применение ими оружия правомерным, а роковой выстрел, лишивший жизни Юрия Смирнова, непроизвольным, сделанным в ходе борьбы во избежание захвата боевого оружия самим нападавшим.

    Поделиться