09.10.2007 03:12
    Поделиться

    Благодаря техническому ноу-хау в Татарстане подешевеют билеты на рейсовые автобусы

    Рейсовые автобусы Татарстана оборудовали системой наблюдения

    Всевидящее око наблюдает отныне за пассажирскими автобусами, совершающими рейсы по Татарстану. В республике внедрена система контроля общественного транспорта муниципального сообщения, не имеющая аналогов в России.

    Таким образом, за безопасность пассажиров теперь отвечает не только водитель, но и целый Центр управления перевозками. В настоящее время под его наблюдением находятся около 300 автобусов, в том числе и 97 школьных, а также несколько речных судов.

    Центр был создан по поручению правительства РТ с целью безопасности пассажирских перевозок. И что любопытно, на его разработку не было потрачено ни копейки государственных денег. Вообще же его введение обошлось приблизительно в два миллиона рублей.

    На деле работа автоматизированной информационно-управляющей системы выглядит следующим образом. Автобусы, оснащенные GPRS-датчиками, отображаются у диспетчеров на мониторе в виде точек, перемещающихся по карте республики. О своих подопечных у операторов самая полная информация: номер, имя-фамилия водителя, количество пассажиров и, что самое важное, - скорость, с которой передвигается транспортное средство. Так что в случае ее превышения водитель слышит не только голос совести, но вполне реальное предупреждение по специальному средству связи. Среагирует наблюдатель и на отклонение от заданного маршрута. Разумеется, и сам шофер по необходимости может обратиться за помощью к диспетчеру, а в крайнем случае даже воспользоваться тревожной кнопкой SOS. Специалист центра управления в зависимости от ситуации направит к автобусу сотрудников милиции или МЧС.

    Благодаря новой системе можно уберечь не только людей, но и деньги перевозчиков. При таком контроле исключено нецелевое использование транспорта или, попросту говоря, "левые" рейсы. Особенно это актуально для школьных автобусов, которые, как известно, частенько используют для перевозки не  детей, а, скажем, строительных материалов.

    Кстати, экономическую выгоду от нововведения в ближайшем будущем ощутят и рядовые граждане. Оптимизация расходов в этой сфере позволит снизить цены на билеты. Предположительно рейсовые поездки подешевеют на 10 процентов. Об этом заявил руководитель дирекции информационно-управляющей системы Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Усманов. Кстати, Центр управления перевозками призван упорядочить и передвижение билетов, усовершенствовать кассовую сеть. Сейчас уже 14 автовокзалов республики работают в едином информационном пространстве. Кроме того, появилась возможность забронировать билет. Скоро это можно будет сделать и через Интернет.

    Как ни странно, в столице Татарстана подобной системы контроля транспорта нет. Хотя, казалось бы, опробовать ее, для начала в рамках одного города было бы логично. Тем более что Центр управления перевозками способен контролировать до 10 тысяч единиц. Впрочем, теперь, когда система работает в масштабах всей республики, дело за Казанью не станет.

    Поделиться