12.10.2007 10:43
    Поделиться

    Японские медики спасают обожженного курильского мальчика

    Юный курильчанин опрокинул на себя кастрюлю с кипятком, в результате чего у него оказались обожженными 30 процентов тела.

    Несчастье произошло вечером 11 октября. Местные врачи, которые прибыли на место происшествия,  оказали малышу, единственному сыну 29-летней курильчанки,  необходимую первую помощь - купировали болевой шок. Однако  далее  Никите требовалось срочное лечение в специализированном центре. Ближайшее медицинское учреждение такого профиля находится на соседнем с Кунаширом японском острове Хоккайдо.

    Глава Южно-Курильского городского округа Игорь Коваль и директор курило-японского центра Валентин Сморчков обратились за помощью в  представительство министерства иностранных дел России в Южно-Сахалинске. Руководитель представительства Владимир Носов срочно связался с Москвой, откуда по дипломатическим каналам просьба о содействии была передана в МИД Японии.

    Одновременно с ведением дипломатических  переговоров  шли согласования с таможенными и пограничными  службами. Так случилось, что именно в эту ночь японское судно «Роза Ругоза» должно было доставить в Южно-Курильск группу курильчан, которые посещали соседнюю страну в рамках программы по  безвизовому обмену. К тому моменту, когда теплоход пришел на Курилы, «добро» от таможенников и пограничников было получено. На борт «Розы Ругозы» Никита  был доставлен в сопровождении матери  и врача-анестезиолога Южно-Курильской районной больницы Анатолия Цыбушкина. На судне помощь мальчику оказывал  и японский врач господин Оно. У него оказался  большой опыт работы в чрезвычайных ситуациях, в частности, во время ликвидации последствий катастрофического цунами в Индонезии.

    Через несколько часов мальчика уже осматривали в госпитале города Немуро. Японские медики, учитывая тяжелое состояние Никиты, приняли решение переправить его в ожоговый центр города  Саппоро, центра префектуры Хоккайдо. Туда мальчика доставили  вертолетом. Как пояснила пресс-секретарь комитета международных и внешнеэкономических связей администрации Сахалинской области Татьяна Полищук, помощь мальчику будет оказана безвозмездно, в рамках имеющегося соглашения по  безвизовому обмену.

    Справка "РГ"

    Японские врачи не первый раз приходят на помощь жителям Сахалина и Курильских островов в подобных случаях. В 1990 году в ожоговом центре Саппоро  они спасли жизнь трехлетнего Кости Скоропышного, сильно пострадавшего во время пожара.

    Поделиться