12.10.2007 01:19
    Поделиться

    Челябинск: Чиновница Роснедвижимости погорела на взятке

    В солидную сумму оценила свои услуги по ускоренному оформлению земельного участка сотрудница территориального отдела 3 управления Роснедвижимости по Челябинской области.

    По данным отдела информации и общественных связей ГУВД области, в Красноармейском районе сотрудница управления предложила коммерсанту помощь в оформлении 15 гектаров земли. За одну десятую стоимости участка пообещала решить вопрос за несколько дней. Как правило, процедура выделения землеотвода и оформления участка занимает до полугода, поэтому бизнесмен согласился заплатить.

    Посредником, познакомившим коммерсанта с предприимчивой служащей, выступил директор одного из местных предприятий. Через него и договорились о размере взятки. В рекордно короткие сроки - за пять дней - бизнесмену оформили всю необходимую документацию на землю. Оставалось лишь передать деньги. Однако, получив свое, мужчина не пожелал расставаться с кругленькой суммой и обратился с заявлением в управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД области. Купюры пометили специальным раствором, написав на каждой слово "УБОП". В момент передачи денег женщину задержали. Вскоре уже и посредник давал показания.

    В отношении сотрудницы Роснедвижимости возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ, грозящей наказанием на срок от 7 до 12 лет лишения свободы. Решается вопрос о привлечении к ответственности посредника.

    С начала года оперативники УБОП ГУВД области при получении взяток с поличным задержали четыре должностных лица. Все они занимали руководящие посты в органах государственной власти и управления. Размеры мздоимства составляли от 42 тысяч до 900 тысяч рублей.

    P.S.

    В начале года Карабашский городской суд вынес приговор еще одному южноуральскому чиновнику Роснедвижимости. За взятку и незаконное участие в предпринимательской деятельности служащий территориального отдела Андрей Торгонин осужден на три года и четыре месяца в колонии строгого режима ("РГ" сообщила об этом в материале "Бизнесмен из Роснедвижимости" 16 января). Чиновник попался на взятке в 300 тысяч рублей за отвод земли в водоохранной зоне озера Увильды.

    Поделиться