17.10.2007 03:30
    Поделиться

    На хлебном и мучном ажиотаже киргизские бизнесмены сколотили целое состояние

    Исполняющий обязанности мэра столицы Киргизии Данияр Усенов на встрече с бизнесменами с калькулятором в руках доказал, что двукратный рост цен на основные виды продовольствия в республике обусловлен искусственными причинами.

    Стоимость одной тонны казахстанского зерна, завозимого в республику, с учетом доставки по железной дороге и таможенной пошлины, составляет чуть более 270 долларов. После переработки на мелькомбинатах - а этот госзаказ выполняют пять самых крупных предприятий - себестоимость полученной муки со всеми налогами не превышает 14 сомов за килограмм. Реализуя ее, допустим, по 18 сомов, бизнесмены могут имеет неплохой доход. Однако в магазинах и на рынках муки по цене ниже 30 сомов за килограмм не найти. Отсюда градоначальник делает вывод, что имеет место откровенная спекуляция.

    Он признал, что в связи со взлетом цен ожидал соответствующего увеличения поступления налогов в городскую казну, однако был глубоко разочарован - доходы выросли всего на 10 процентов. В связи с этим мэр поручил налоговым службам проверить все перерабатывающие предприятия и пекарни. Не везде визит инспекторов посчитали законным. Две компании, например, не пустили ревизоров на свою территорию.

    - Это недопустимо. Если вам нечего скрывать, то нечего и бояться, - заявил мэр, обращаясь к руководителям мукомольных предприятий и пекарен.

    Вопреки заявлению премьер-министра Алмазбека Атамбаева, сделанному неделю назад, что цены на продукты питания стали снижаться, ни в супермаркетах, ни на оптовых базарах этого не произошло. В настоящее время за 350-граммовую буханку хлеба, стоившую в начале лета 6 сомов, просят уже 12-13. Макаронные изделия также подорожали на 60-80 процентов.

    Но самое отвратительное в данной ситуации то, что с ростом цен ухудшилось качество продуктов.
     
    - Хлеб кислый, а то и вовсе несъедобный, - пожаловалась на днях корреспонденту Центрально-Азиатского представительства "Российской газеты" пенсионерка Светлана Ивановна Костина, - Вермишель и рожки в воде раскисают, превращаясь в комки теста. Когда раскрыла дома купленный на базаре мешок казахстанской муки, только ахнула. Написано, что высший сорт, а мука темнее второго сорта. Хлеб из него не получается…
     
    Вот для такой категории граждан мэрия предусмотрела ряд мер по защите от инфляции. Это магазины, где продают хлеб по сниженным ценам из муки госрезерва. А еще Усенов объявил, что с 22 октября в Бишкек будет поступать ежесуточно по 70 тонн муки - на 20 тонн больше.

    Она предназначается не пекарням, потому что, несмотря на большие преференции мукомолам и пекарям со стороны правительства, те не сумели или не захотели сбить цены на хлебопродукты. Муку городские власти собираются разделить между социальными учреждениями, больницами, школами, детскими садами. Ведь дошло до того, что во многих школах дирекция не в состоянии обеспечивать ребятишек из начальных классов горячим завтраком, состоявшим раньше из чая и булочки.

    Разовую поддержку в виде мешка муки за 500 сомов получат в октябре 22 тысячи социально уязвимых семей. В ноябре мэрия собирается повторить эту акцию, пообещал ее руководитель.

    Не обошел вниманием Данияр Усенов и стремительный взлет цен на растительное масло. Буквально за один месяц литровая бутылка подорожала ровно в два раза - от 40-50 сомов до 90 - 100.

     - Цены на растительное масло в столице искусственно завышены, - заявил вчера глава Бишкека.

    По его словам, поставками масла на внутренний рынок занимаются шесть компаний. Он сам проверил и выяснил, что с учетом налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин, литр масла должен стоить не более 63 сомов.

    - Почему же тогда его стоимость возросла гораздо больше? - вопрошал он, обращаясь к предпринимателям. - Ведь вам достаточно и 20-процентной накрутки, а вы имеете все 200 процентов прибыли.

    Градоначальник, еще недавно сам активно занимавшийся бизнесом, дал понять коллегам, что, в конце концов, надо и совесть иметь: "Бизнес бизнесом, но цены на основные продукты питания должны быть социально ориентированными".

    Он предупредил, что если до пятницы в Бишкеке не будут снижены цены на растительное масло, то он сам скупит все масло, поступающее в столицу, а затем добьется через правительство лицензирования этой сферы деятельности.
     
    Данияр Усенов призвал горожан не поддаваться панике, не верить слухам о надвигающемся продовольственном кризисе и не запасаться мешками муки, десятками литров масла, ящиками с вермишелью, поскольку это только на руку спекулянтам -ажиотаж способствует росту спроса.

    Удастся ли новому мэру хотя бы на вверенном ему участке обуздать инфляцию, - станет ясно уже на следующей неделе, когда состоится намеченный на воскресенье референдум. По крайней мере до сегодняшнего дня все меры и усилия правительства по снижению цен не увенчались успехом.

    Поделиться