18.10.2007 00:40
    Поделиться

    "Печатный двор" во Владивостоке назвали эхом Московской международной книжной выставки

    Вчера Дальневосточная выставка-ярмарка "Печатный двор-2007" начала работу во Владивостоке. Свои новинки представили более 50 издательств Дальнего Востока, Сибири и Москвы.

    Последние, по признанию исполнительного директора Ассоциации книгоиздателей России Владимира Солоненко, подобной поездке во Франкфурт или Болонью предпочли визит во Владивосток. 

    Нашу выставку-ярмарку называют уникальным для Дальнего Востока проектом, а Владивосток - книжной столицей региона. А еще говорят, выставка "Печатный двор" - эхо Московской международной книжной выставки, которая месяц назад завершилась в столице.

    - Несмотря на то, что сегодня читательское сознание определяют как кризисное, вал такого рода выставок свидетельствует о стремлении книги вернуться к человеку, - сказал корреспонденту "РГ" один из организаторов выставки. - Эта идея объединяет издателей, распространителей и библиотечную сеть.

    Cовместными усилиями организаторы книжной ярмарки рассчитывают вернуть значение книги как духовной человеческой ценности. И шанс у них наверняка есть. Интерес людей к чтению на открытии выставки-ярмарки был явно заметен: еще до официального открытия возле стоящих в два ряда стендов начали собираться любопытствующие. Особой популярностью пользовались атласы городов и районов Приморья, их покупали буквально влет, и красочные детские издания, которые запасливые бабули приобретали для внучат по нескольку штук.

    Нас же интересовала краеведческая литература. Различные монографии, красочные буклеты, справочники и подарочные издания, посвященные Дальнему Востоку, встречались почти в каждой экспозиции. Так, на полках уссурийского издательства удалось обнаружить довольно качественную книгу "Приморский край - геополитическое положение", выпущена она на хорошей бумаге в твердом переплете.

    Но, как рассказала менеджер одного из издательств Ирина Маркова, издание этой продукции - трудоемкий и длительный процесс:

    - В основном такие книги покупают учителя, преподаватели вузов, иногда студенты, - говорит она. - Работа над такой книгой сложная и не всегда окупается, выгоднее сейчас справочниками и рекламными буклетами заниматься.

    По словам менеджера одного из владивостокских издательств Надежды Коноваловой, цена изданий, посвященных Приморью, Дальнему Востоку и зарубежным соседям по региону, зависит от затрат на ее производство, качества переплета, тиража, наличия иллюстрации. Так, книги в твердом переплете на мелованой бумаге с иллюстрациями, такие как "Город "Черных акул" об Арсеньеве, "Восточные ворота России" о Находке, стоят около 700 рублей. А справочные издания, к примеру, "Лазовский заповедник", изданные по спецзаказу, можно приобрести и за 100 целковых.

    Свое место в ряду составителей и авторов книг по краеведению занимают и специализированные издательства вузов и научных обществ. Причем содержание выпущенных в стенах учебных заведений книг зависит от направления работы университетов. Так, Тихоокеанский государственный экономический университет представил издание об интеграции экономики края в экономику стран АТР. Книга в бумажной обложке рассчитана как раз на небогатых студентов - мягкий переплет, сплошной текст без изысков и соответствующая цена в районе 100 рублей.

    Более широко освещен регионоведческий вопрос в изданиях ДВГУ. Привлекает внимание учебное пособие по истории Дальнего Востока России в XVIII-XX веках, выпущенное совместно с ДВО РАН. Книга с хорошим дизайном, в твердом переплете, на качественной бумаге. Попроще оформлен другой учебник, об экологических проблемах региона - бело-голубая твердая обложка, неброский шрифт. Зато любителям картинок приглянутся красочные атласы с комментариями: "Животный мир Уссурийской тайги", "Растения и животные Японского моря", здесь и фотографии, и карты, снабженные комментариями.

    Природе Дальнего Востока посвящены книги Общества изучения Приамурского края. Это научно-популярные и краеведческие издания "Ольгинское взморье", "Шкотовский район", "Мир водопадов", "Таежные пленники". Очень качественная продукция, с комментариями и фотографиями.

    Интересно, что немало выставленных книг содержали информацию по взаимодействию России и стран Азиатско­Тихоокеанского региона. Монографии, сборники статей, периодика посвящены, по большей части экономическим, юридическим, вопросам и проблемам изучения языков. К слову, органично смотрелась на "Печатном дворе" экспозиция книг, посвященных Владимиру Арсеньеву, в которой представлены уникальное собрание прижизненных изданий известного писателя и краеведа и книги из круга его чтения.

    Так что при желании литературу по истории родного края и Дальнего Востока найти можно. Правда, с другой стороны, некоторые посетители выставки были несколько разочарованы, обнаружив вместо новинок художественной литературы массу справочников и специализированных изданий.

    Поделиться