19.10.2007 02:55
    Поделиться

    Воронежские избирательные участки оборудуют металлоискателями

    Избирательные участки оборудуют металлоискателями

    Как вчера заявил и.о. начальника милиции общественной безопасности Сергей Пашнев, согласно договоренности между ГУВД и областной администрацией, последняя закупит и установит на всех избирательных участках рамочные детекторы или ручные металлоискатели.

    Эту информацию подтвердил и председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин, который, впрочем, заметил, что рамочные детекторы - оборудование весьма дорогостоящее, поэтому речь преимущественно идет о закупке ручных металлоискателей для большинства из 1670 избирательных участков, расположенных на территории региона.

    Правда, есть мнение, что металлоискатели могут отпугнуть какую-то часть избирателей. В качестве примера того, что такая реакция возможна, приводят выборы президента Белоруссии, когда около 30 процентов граждан, выразивших своей волеизъявление, сделали это в досрочном порядке. Впоследствии - в ходе проведенного опроса - выяснилось, что катализатором такого "фальстарта" стал необъяснимый страх людей перед проверяющим оборудованием. Чтобы ничего подобного не произошло в Воронежской области, руководитель ГУВД Олег Хотин распорядился провести разъяснительную работу среди населения: убедить людей, что меры принимаются в целях обеспечения их же безопасности. Например, если поступит звонок о возможном взрыве, у стражей порядка будет возможность оперативно проверить помещение и находящихся здесь людей.

    Вчера же было объявлено, что за десять дней до выборов руководители милицейских служб начнут нести круглосуточное дежурство, а весь личный состав перейдет на усиленный режим работы. Накануне 2 декабря - со спасателями и пожарными - будут обследованы все избирательные участки, а также близлежащие здания вместе с крышами и подвалами.

    Кстати
    Воронежским милиционерам покажут учебный фильм о распространенных правонарушениях, допускаемых в период предвыборной кампании и непосредственно во время выборов, и о том, как стражи порядка должны вести себя в подобных ситуациях.

    Поделиться