19.10.2007 03:08
    Поделиться

    Воронежские малоимущие и бюджетники смогут получить квартиры

    С 1 января будущего года вступят в силу два закона Воронежской области, способные существенно помочь бюджетникам и малоимущим в получении жилья. Первый из них - "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма" депутатами областной Думы уже принят. Второй, "О специализированном жилищном фонде Воронежской области", вводит в лексикон чуть подзабытое словосочетание "служебная квартира". Закон принят в первом чтении. Готовятся поправки ко второму чтению, предполагающие расширение перечня категорий воронежцев и жителей области, имеющих право на служебное жилье.

    На трехсторонней комиссии, в состав которой входят представители администрации области, профсоюзов и работодателей, о двух вариантах предоставления квартир бюджетникам и малоимущим говорилось как о серьезном прорыве. Ситуация такова, что объемы строительства растут, но большинство граждан, остро нуждающихся в улучшении жилищных условий, просто не в состоянии приобрести "квадратные метры". Средняя стоимость одного квадратного метра на территории области на первичном рынке составляет 25,5 тысячи рублей, на вторичном - 24,2 тысячи. Понятно, что человеку, чья ежемесячная зарплата ниже 20-25 тысяч рублей, и мечтать не приходится о том, чтобы взять в банке кредит под 12 процентов годовых, вступить в ипотеку и выполнить одно из главных условий - внести первоначальный взнос в размере 10 процентов от стоимости жилья. Сегодня в очереди на квартиры в области стоит более 47,8 тысячи семей, в Воронеже - 33 тысячи.

    В ближайшее время планируется приступить к формированию государственного жилищного фонда за счет перешедших в собственность области жилых помещений - около 150 квартир средней площадью 60 квадратных метров. Квартиры жилищного фонда распределят между уполномоченными органами исполнительской власти (по районам), а те, в свою очередь, займутся учетом нуждающихся в улучшении жилищных условий и станут распоряжаться служебными квартирами.

    Таким образом, в области снова появятся очередники из числа бюджетников и малоимущих, кто из-за низких доходов самостоятельно приобрести квартиру не в состоянии. Особо в законах оговаривается, что новоселы смогут в итоге даже приватизировать служебные квартиры, но при условии, если человек успел проработать на службе не менее 10 лет.

    Кстати
    Бюджетники - члены молодых семей, имеющие одного или двух детей, могут получить поддержку в размере 30 процентов от расчетной стоимости жилья. При рождении первого и второго ребенка предлагается дополнительное возмещение расходов в размере 10 процентов от стоимости. Семья бюджетника с тремя или четырьмя детьми и так далее может рассчитывать на 40-процентную поддержку от расчетной стоимости квартиры. Для семейных работников социальной сферы до 30 лет есть возможность стать участниками областной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей" до 2010 года.

    Поделиться