23.10.2007 03:31
    Поделиться

    На 70 мест в Законодательном собрании Кубани претендуют 263 человека

    Окружные избиркомы начали регистрацию кандидатов на предстоящих второго декабря выборах депутатов Законодательного собрания края. Первый кандидатский мандат был вручен в Западной окружной избирательной комиссии молодому краснодарцу Игорю Самохину. Кроме него на Кубани на вчерашний день зарегистрировано еще пять претендентов на депутатское кресло.

    На 70 мест в ЗСК претендуют нынче 263 человека. 149 из них - одномандатники, фамилии 114 - включены в партийные списки. Для сравнения: на предыдущих выборах, состоявшихся осенью 2002 года, кандидатов было свыше 300, и все они вели борьбу в одномандатных округах.

    Количество таких округов теперь сократилось ровно наполовину. Впервые кубанцам предстоит голосовать не только за конкретного человека, но и за списки, предложенные региональными отделениями политических партий.

    - Избирком заверил списки семи партий, которые должны были предоставить весь необходимый пакет документов, - пояснила корреспонденту "РГ" председатель краевой избирательной комиссии Вера Галушко. - Для победивших на предыдущих парламентских выборах партий это документы, связанные с финансовой отчетностью и регистрацией в органах юстиции, для остальных - еще и 75 тысяч подписей избирателей или денежный залог в размере 30 миллионов рублей. Срок подачи документов истек 17 октября. К этому времени успели только четыре партии, причем одна - внесла залог. Сейчас ведется проверка документов, не позднее 27 октября будет объявлено о регистрации.

    В списки четырех партий, опубликованных, кстати, на сайте крайизбиркома, включено от 36 до 20 кандидатов. Что касается одномандатников, то из них также примерно половина - партийные выдвиженцы. Изначально соответствующие избирательные комиссии уведомили о своем выдвижении 179 человек, однако документы на регистрацию сдали только 149. Из них 71 претендент на депутатское кресло выдвинут региональными отделениями парламентских партий, остальным необходимо было представить в свою поддержку подписи (два процента от числа избирателей округа) или внести 225 тысяч рублей залога.

    Как сообщили в крайизбиркоме, подписные листы представили 19 человек, 59 - внесли залог. Сейчас все представленные документы проходят сквозь сито проверок, которые также завершатся не позднее 27 октября.

    Поделиться