Космический челнок "Дискавери" успешно стартовал с мыса Канаверэл, несмотря на не лучшие погодные условия и обледенение топливного бака за несколько часов до запуска, сообщает Эхо Москвы.
Запуск был осуществлен вовремя, как и планировалось в 19.38 по Москве. Командир экипажа Памела Мелрой заявила журналистам, что полностью уверена в безоспасности полета и возвращении на Землю. Сейчас на борту космического челнока находятся 8 человек, они проведут в шаттле 14 дней, именно столько продлится его полет. За это время астронавты совершат пять выходов в открытый космос.
Незадолго до старта при обследовании корабля, обнаружилось обледенение внешнего топливного бака. После гибели шаттла Колумбия в 2003 году, специалисты относятся к таким образованиям с большой опаской. Однако, инженеры НАСА проанализировали ситуацию и решили, что это неопасно, старт был дан. Уже на 9-й минуте полета шаттл вышел на орбиту.
Стыковка с МКС запланирована на четверг.