24.10.2007 03:14
    Поделиться

    Омские новобранцы с высшим образованием смогут выбирать род войск

    В областном военкомате придумали способ поощрения призывников с вузовским дипломом. Они получили первоочередное право выбора рода войск.
     
    Повышение образовательного уровня призывников - общая тенденция для всей Российской армии. Ставка на умников диктуется характером проводимых в военной среде преобразований. Срок службы постепенно сокращается (уже с нового года он составит всего 12 месяцев), а боевая техника становится все сложнее. Поэтому умные головы армии сегодня нужнее, чем патроны и обмундирование. Эта потребность отражается и в заданиях Генерального штаба. Если в ходе весеннего призыва доля омских призывников с высшим образованием достигала 15 процентов, то этой осенью вузовский диплом должен иметь каждый пятый новобранец.
     
    Как признаются военкомы, задача непростая. Ни для кого не секрет, что основная масса солдат-срочников - это деревенские парни, окончившие, в лучшем случае, профтехучилище. "Ботаники" же стараются, как правило, всеми правдами и неправдами избежать призыва. И делают это успешнее своих необразованных ровесников. Некоторые используют полученные юридические знания в ходе судебных тяжб с военкоматом. Бывают, выигрывают дела.
     
    Для того чтобы направить энергию и ум выпускников вузов на дело служению Отечеству, военные решили их поощрять.  Отныне призывник с вузовским дипломом имеет первоочередное право высказать пожелание - где хочет постигать мужскую профессию. Процедура выбора рода войск была всегда, но прежде носила формальный характер. Теперь к мнению новобранца обещают внимательно прислушаться.
     
    - Это не значит, что пожелание призывника будет исполнено со 100-процентной вероятностью, - говорит заместитель военного комиссара Омской области полковник Дмитрий Быков. - Например, молодой человек хочет служить в частях специального назначения, но здоровье у него не настолько крепкое.
    Тем не менее, у выпускников вузов есть реальные шансы попасть и в воздушно-десантные, и в другие элитные войска. По данным военкомата, дипломированные солдаты-омичи служат сегодня, например, в Отдельной дивизии особого назначения Внутренних войск, в Военно-космических силах. Ежегодно 25 новобранцев из Омской области пополняют Президентский полк. Разумеется, нести службу в Кремле доверяют, в первую очередь, образованным бойцам.
     
    Впрочем, существует вероятность, что этой осенью у военкомов будет больше хлопот с недипломированными призываниками. В этом году новобранцы в последний раз отправляются в армию на полтора года. По этой причине многие пытаются любым способом дотянуть до весны - тогда служить придется на шесть месяцев меньше. Уезжают в другой город, живут на съемных квартирах, а иногда просто не принимают повестку из военкомата. У выпускников вузов ничего не меняется - они и сейчас служат всего год. Поэтому и смысла бегать от армии они не видят. К тому же образованные люди лучше знакомы и с Уголовным кодексом - знают, что за уклонение от призыва можно и тюрьму угодить.
     
    Повышение доли призывников с высшим образованием не снимает пока проблемы большого числа полуграмотных новобранцев. Особенно остро она ощущается на селе. Каждый десятый деревенский парень, явившийся на сборный пункт, не окончил и девяти классов. А еще несколько лет назад, по словам военкомов, попадались и совсем неграмотные.
     
    Недоучек в армию сегодня не берут, благо есть из кого выбрать. Исключения делают только для ребят из неблагополучных семей. Для них армия - спасение от тюрьмы и наркотиков. Таких нынче набралось 13 человек.
     
    Кстати, индивидуальный подход армейское начальство теперь практикует не только к высоколобым призывникам. Не менее востребовано и начальное профессиональное образование. В этом году впервые сформирована команда из представителей кулинарных специальностей. Пекарей и кондитеров уже ждут в частях - после двухмесячной доподготовки они будут работать по специальности.

    Между тем
    По данным областного военкомата, этой осенью из Омской области будет призвано в армию 2300 новобранцев - на 200 человек больше, чем весной. Отчасти это связано с сокращением срока службы. На сегодняшний день призвано более половины от общего количества новобранцев. Отправка молодого пополнения в войска начнется только с 6 ноября. Всех новобранцев переоденут в зимнюю форму уже на сборном пункте.
    Поделиться