25.10.2007 01:02
    Поделиться

    В одном из детских домов Алтайского края систематически избивали воспитанников

    В Романовском коррекционном детском доме воспитанников систематически избивали. Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора детдома.

    Прокурор Романовского района Александр Барило рассказал корреспондентам "РГ", что во время плановой общенадзорной проверки, проведенной в Романовском коррекционном детском доме, сотрудники районной прокуратуры установили: воспитанники периодически подвергаются избиениям. Однако никто из детей не захотел признаться, кто и за что их избивает, и тем более официально обратиться с иском. На следующий день после проведенной проверки в почтовом ящике прокуратуры было обнаружено письмо с заявлением, подписанным одной из воспитанниц детского дома, в котором девочка обвинила директора в нанесении побоев.

    - На основании этого заявления мы и возбудили уголовное дело по статье 116 Уголовного кодекса РФ (побои). Основным подозреваемым по нему сейчас проходит директор детского дома. В ходе расследования удалось выявить еще четыре факта нанесения побоев, которые были совершены в отношении трех воспитанников. Более подробную информацию мы не раскрываем, ведь следствие еще не завершено, - отметил Александр Барило.

    Директор детдома пока не отстранена от занимаемой должности, поскольку находится в очередном отпуске. Но, по словам районного прокурора, такая мера предусматривается и при необходимости прокуратура подготовит ходатайство в суд об отстранении ее от занимаемой должности на время ведения следствия.

    Поделиться