26.10.2007 01:20
    Поделиться

    Орловские "охотники за металлом" крадут даже водонапорные башни

    Сразу два кладбища в Орловской области подверглись налету вандалов. В Дмитровском и Колпнянском районах они унесли с могил более десяти памятников и оград, изготовленных из нержавеющей стали и цветных металлов.

    Случаи вандализма на местных кладбищах случаются нередко. Например, до сих пор многим орловцам вспоминаются события пятилетней давности, когда неизвестные украли металлические буквы с памятника освободителю Орла, Герою Советского Союза генералу Гуртьеву, в честь которого в областном центре назван сквер. Два года назад в Болховском районе с территории Кривцовского мемориала были похищены более сорока мемориальных металлических плит. В обоих случаях виновных так и не нашли.

    Схожая ситуация сложилась вокруг хищений электропроводов. Несмотря на реальную угрозу для жизни, "несуны" по-прежнему срезают их километрами. Как правило, криминальный промысел они ведут вблизи малонаселенных или заброшенных деревень, где ограничено количество возможных свидетелей.

    По данным энергетиков, только в текущем году с линий было украдено порядка 80 километров проводов, весом примерно 15 тонн. Кроме того, были разграблены 17 трансформаторных подстанций и сломаны 43 опоры. По предварительным оценкам, причиненный ущерб составил более трех миллионов рублей. Бороться с хищениями энергетики решили при помощи новых технологий. Уже не первый год вместо привычных проводов и деталей из цветного металла они используют линии, изготовленные из спецсплавов, не содержащих металл.

    Впрочем, охота идет не только за проводами. Например, только в этом году в разных районах области неизвестные похитили три водонапорные башни, оставив местное население без воды. В поселке Тросна похитители посетили местный стадион и унесли с собой два металлических флагштока.

    Подобных случаев много, а объединяет их одно: как правило, виновные остаются неизвестными и уходят от наказания. Редко когда удается задержать похитителя, тем более с поличным. Один из последних таких случаев произошел в августе текущего года на Троицком кладбище областного центра. Преступники действовали организованно и дерзко. Они попытались вывезти несколько десятков могильных оград среди белого дня. Помешали им в осуществлении задуманного работники кладбища, смело бросившиеся на защиту оград. Им удалось задержать злоумышленников до приезда милиции.

    Сложности в раскрытии добавляет и то, что подобного рода преступления квалифицируются как обычная кража. В Уголовном кодексе нет отдельной статьи, предусматривающей ответственность за кражу металла. В последние годы сотрудники милиции в борьбе с похитителями металла перепробовали множество способов. В основном, традиционных. Для борьбы с "дачными воришками" милиция отряжала на дежурство в дачные кооперативы усиленные наряды. Оперативники также посещали пункты приема металлолома. Но все эти меры были каплей в море.

    В текущем году ситуация обострилась до предела. Согласно статистике, с января число краж цветного металла увеличилось на 35 процентов, а черного лома - на восемьдесят. Почти вдвое возросло и количество нераскрытых преступлений. На столь печальную статистику руководство УВД Орловской области отреагировало созданием при отделе по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка специальной временной группы. Ее задача - навести порядок в данной сфере. Примечательно, что согласно решению руководства УВД существовать группа будет до тех пор, пока в регионе не будет закрыт последний нелегальный пункт приема металла.

    Результаты не заставили себя долго ждать. Сотрудники вновь созданного подразделения столь рьяно взялись за работу, что уже через неделю их "улов" оказался едва ли не богаче всего того, что было "поймано" за год. По словам руководителя подразделения Дмитрия Гончаренко, на сегодняшний день вверенная ему группа пресекла деятельность полутора десятков нелегальных пунктов приема, на которых было изъято более 20 тонн черного и около полутонны цветного металла. Оперативники отмечают, что в поиске нелегальных точек приема металла им нередко помогают жители близлежащих домов.

    Только в областном центре благодаря усилиям спецгруппы были закрыты четыре нелегальных приемных пункта, еще два прекратили свое существование в райцентре Мценск, один в Знаменке-Орловской. Основанием для закрытия явилось нарушение правил обращения с металлами. Закон строго регламентирует подобного рода деятельность. Чтобы заняться приемом металлолома, владелец приемного пункта обязан выполнить ряд обязательных условий. В частности, ему необходимо оформить лицензию на осуществление такой деятельности, оборудовать надлежащим образом помещение, встать на учет в налоговом органе. Кроме того, владелец обязан спрашивать у клиентов документы и проверять происхождение принесенного ему лома. Если в суде будет доказано, что приемщик знал о том, что металлолом ворованный, то отвечать ему придется за приобретение краденного. А за это можно и за решетку угодить.

    Кстати
    Проверкам подверглись не только пункты приема металлолома, но и участковые милиционеры, на участках которых они действуют и которые, возможно, выступают в роли "крыши". По словам первого заместителя начальника УВД Анатолия Якунина, работа по выявлению недобросовестных сотрудников будет вестись очень жестко. Все нарушения в их работе будут документироваться, а недобросовестные сотрудники наказываться.

    Поделиться