26.10.2007 03:30
    Поделиться

    В Сочи снесут ветхие дома близ моря

    Как принудительное выселение превратилось в добровольное

    Противостоянием судебных приставов и жильцов закончилась первая попытка выселения из двух домов, что находятся на улице Голубой в Имеретинской низменности.

    В конце минувшей недели на основании исполнительных листов районного суда отделом Управления федеральной службы судебных приставов Адлерского района города Сочи было возбуждено сразу 22 исполнительных производства. Все они предписывали одно: устранить препятствия в пользовании квартирами в домах номер 10 и 12. В тот же день, 19 октября, постановления были вручены жильцам, именуемым в документе должниками. И должны они были в трехдневный срок добровольно исполнить решение суда. Придя на улицу Голубую 22 октября, судебный пристав обнаружил, что к требованию прислушался лишь один человек. Остальных письменно известили, что утром следующего дня состоится принудительное выселение.

    В акции приняли участие судебные приставы и сотрудники милиции. Жильцы попытались преградить им проход к домам. Однако, как сообщила пресс-служба краевого управления Федеральной службы судебных приставов, доступ к домам был обеспечен без применения физической силы и специальных средств.

    Но, судя по всему, страсти все-таки разгорелись не на шутку. К месту событий срочно приехал первый заместитель главы города Сочи Константин Мищенко и другие чиновники. В ходе диалога с властью всплыло немало подробностей того, как вызревал конфликт.

    А появился он - почти буквально - на пустом месте. Вернее, в опустевших домах. В 1992 году жильцы трех ветхих домов, уже тогда находившихся в аварийном состоянии, были по решению суда переселены в благоустроенное жилье. Тут-то бы и снести ненужные двухэтажные постройки. Они находятся в такой близости от моря, что более-менее сильный шторм достает до стен. Два дома кое-как выстояли под натиском стихии и времени, хоть и оказались без окон, без дверей.

    Пусто не бывает не только свято место. Бесхозные, но бесплатные дома приглянулись беженцам из Абхазии и из других регионов. До поры до времени власть смотрела на самозахват сквозь пальцы. Однако времена, как известно, изменились. За это время те жильцы, что прибыли издалека, обрели российское гражданство, но, естественно, не право на чужое, тем более аварийное, жилье, предназначенное по решению суда под снос. По свидетельству представителя городской администрации, лишь пятеро нынешних жильцов имеют сочинскую регистрацию.

    После бурных дебатов началось добровольное переселение должников с улицы Голубой в санаторий "Нива", где они будут временно проживать. Им был предоставлен даже автотранспорт для перевозки имущества. Конфликт на улице Голубой исчерпан, но что же будет с бывшими должниками дальше?

    Комментарий

    Константин Мищенко, первый заместитель главы администрации города Сочи:

    - Да, никаких юридических прав на квартиры в этих аварийных домах у жильцов не было. Но это люди, которые живут в Сочи, это наши российские граждане. И было бы по-человечески неправильно оставить их один на один с проблемой. Очень хорошо, что инвестор стремится помочь им в решении жилищного вопроса. Власть тоже не останется в стороне.
        

    Поделиться