30.10.2007 10:50
    Поделиться

    ФАС: Роспотребнадзор ограничивал конкуренцию на рынке БАД

    Дело было возбуждено по жалобе генерального директора ООО "ЗапСибСыр".

    Нарушение выразилось в издании Роспотребнадзором письма "О системе добровольной сертификации биологически активных добавок к пище".

    Письмо Роспотребнадзора исключало возможность проведения добровольной сертификации в иных системах добровольной сертификации, кроме утвержденной Роспотребнадзором, что нарушало принцип недопустимости принуждения к осуществлению добровольной сертификации.

    Реализация письма Роспотребнадзора "Об усилении надзора за оборотом БАД" может иметь своим результатом недопущение, ограничение и устранение конкуренции на рынке изготовления и реализации БАД.

    По итогам рассмотрения дела ФАС России приняла решение не выдавать предписание по делу, так как Роспотребнадзор добровольно устранил нарушение антимонопольного законодательства - издал письмо, согласно которому обжалованное ранее письмо признано утратившим силу, а также предусмотрена возможность проведения добровольной сертификации БАД любой из зарегистрированных в установленном порядке систем добровольной сертификации биологически активных добавок к пище.

    Подробности читайте на сайте Федеральной антимонопольной службы РФ

    Поделиться