31.10.2007 04:03
    Поделиться

    В военных частях Приангарья солдатам-срочникам служится хорошо

    Быть в курсе всех проблем военнослужащих стараются члены родительского комитета

    Родительский комитет при военном комиссариате Иркутской области начал работу недавно, однако его члены успели побывать во всех военных частях Сибирского округа и посмотреть, в каких условиях несут службу солдаты. Своими  впечатлениями они поделились с корреспондентом "РГ".

    После громких скандалов с военнослужащими Сычевым, Руденко, Самитовым не осталось родителей, которые провожали бы сына в армию со спокойным сердцем. Неуставные отношения, побои, издевательства - по мнению многих отцов и матерей, все это угрожает их ребенку. Предотвращать такие события, быть в курсе проблем военнослужащих, помогать и поддерживать их намерены члены Иркутского родительского комитета.

    Сейчас они вспоминают, как собирались в первую поездку в воинскую часть в Чистых Ключах.

    - Мы очень боялись, что нас продержат в приемной и помашут ручкой, мол, вам здесь нечего делать, - рассказывает Тамара Бабкина, председатель Иркутского родительского комитета. - Сказать откровенно, настроились отстаивать свои права. Но только ступили на территорию части, как все сомнения развеялись. Встретили нас хорошо, командир части со своими заместителями провели для нас экскурсию. И мы своими глазами увидели, в каких казармах живут солдаты, как они одеваются, питаются, какой уход за больными в госпитале.

    - Еще мы думали, что нам с солдатами не удастся поговорить, - добавляет Владимир Бессонов, председатель родительского комитета города Улан-Удэ и член Иркутского родительского комитета, - но тоже напрасно. Никто не собирался их прятать от нас. Сначала парни на все вопросы отвечали уклончиво. Но нам все-таки удалось их разговорить, и солдаты с удовольствием рассказывали, как проходят занятия, как они отдыхают, какие фильмы смотрят. Делились своими достижениями и маленькими победами: кто-то на стрельбах отличился, кто-то в рукопашной борьбе.

    Сейчас активисты родительских комитетов - желанные гости во многих частях. Вместе с организацией солдатских матерей Прибайкалья, с женсоветами воинских частей они устраивают торжественные проводы тем, кто уходит в запас. Дарят подарки отличившимся за время службы.

    Недовольные службой наверняка есть, и родители это понимают. Однако знают - всему должна быть своя причина, и пытаются ее найти.

    - Им не хватает сладкого, фруктов. Но это не тяготы службы. Физическая нагрузка, конечно, у них не слабая. Но это армия, а не детский садик. Здесь воспитывают мужчин, - рассуждает Владимир Бессонов. - А за тем, чтобы не было перегрузок, следят командиры. Мы заметили, что старшие по званию внимательно относятся к молодым: со строгостью, но и с пониманием.

    Не бывавшие в казарме мамы представляют солдатскую жизнь сына как серую, лишенную бытового уюта казенщину. Однако активисты родительских комитетов уверяют - все не так.

    - Нас поразили чистота и порядок во всем. На территории части нет ни единой соринки. В казармах тепло, светло, везде цветы. Идеально застелены кровати: покрывальца натянуты, подушечки уголком… Коврики около кроватей, отдельные полотенца для рук и для ног, в тумбочках прибрано. А ведь мы приехали в часть неожиданно! И во все последующие поездки тоже заранее никого не предупреждали. Но даже нежданных гостей во всех частях принимают отлично, - уверяет Тамара Бабкина.

    Подарить армейцу тепло и заботу - с такой целью едут члены комитета в воинские подразделения. Не у всех родителей есть возможность отправиться в другой город, чтобы проведать сына. А знать, в каких условиях он служит, хочет каждая мать. Конечно, когда призывник прибывает в часть, родителям отсылают письмо, в котором указаны и место нахождения части, и телефоны командиров подразделения, описаны условия быта,  специальность, которую получит молодой человек, его права и социальные гарантии. Но другое дело, когда есть возможность увидеть, прочувствовать все самому. Члены родительских комитетов - это те, чьи сыновья сейчас служат где-то далеко. И они надеются, что за их детьми приглядят пусть и чужие, но не равнодушные мамы и папы.

    Может, тогда было бы лучше, чтобы дети служили не очень далеко от дома? В родительском комитете с этим не согласны.

    - Тогда солдат вместо того, чтобы нести службу, будет бегать на свиданки не только с родителями, но и с многочисленными друзьями. Да и самовольных отлучек будет больше. Когда друзья за стенкой, тут уже не до службы, - считает Владимир Бессонов. - А если ребята оказываются в новом коллективе, где все подчинено уставу, формируются совсем другие черты характера. Например, в этом месяце мы посетили подразделение ракетных войск стратегического назначения. И там, оказывается, есть своя маленькая ферма, на которой они держат поросят и коров. За хозяйством следит суточный наряд. Ребята хвастаются, что этим летом сено косили три раза, чтобы пропитания животным хватило на всю зиму. Городские, а сено косят. Да что далеко ходить за примерами! Мой сын Владислав служит в главном разведывательном управлении, которое находится в Улан-Удэ. Ему осталось служить еще 6 месяцев, сейчас он младший сержант и командир отделения. Я вижу, что он стал более ответственным за свои поступки, ведь он должен показывать пример тем, кто у него в подчинении. Армия учит солдат взаимоуважению и взаимопомощи.

    Однако, если все так хорошо, почему парни боятся идти на службу, а некоторые попросту сбегают?

    - Никакой дедовщины не существует, - заявляет Тамара Бабкина. - Есть недобросовестное отношение к службе. Главное - правильно организовать отдых ребят, занимать их чем-то интересным, чтобы у них не оставалось времени на выяснения отношений. И во многих частях командиры это понимают. Поэтому самовольные оставления части происходят все реже, престиж армии поднимается. Увеличивается и количество служащих по контракту.

    - И главное - по-человечески к солдатам относиться, - добавляет Владимир Бессонов. - Если парни воспитываются в атмосфере теплоты и взаимопонимания, они будут тем же и отвечать. Строгость должна быть, но никакой жестокости. Это ведь наши ребята, наше будущее, они должны чувствовать поддержку. Доброе отношение командиров к ним и к их родителям придает бойцам уверенности в своих силах и в том, что они делают правое дело.

    Комментарий

    Александр Зенин, начальник отделения морально-психологической и информационной работы военного комиссариата Иркутской области:

    - Комитеты родительских матерей созданы по приказу министра обороны - именно для того, чтобы обеспечивать информационную открытость армии. Так что, если их представители приезжают в части, их обязаны пропустить, все показать и ответить на все интересующие вопросы. Насколько я знаю ситуацию, скрывать командирам частей нечего: кормят защитников Родины сытно и вкусно, бытовые условия для них созданы, я считаю, нормальные, офицеры к ним относятся внимательно… Но если родители хотят видеть все своими глазами, если им так спокойнее - пожалуйста.

    Поделиться