31.10.2007 01:00
    Поделиться

    Впервые за полтора десятилетия в Курске построили детский сад

    На улице Мыльникова, находящейся в густонаселенном и все еще слабо обустроенном северо-западном районе Курска, открылся новый детский сад.

    180 детей получают здесь место. И одновременно это подарок городу с его безденежным бюджетом: на строительство 70 миллионов рублей израсходовала в основном область, но садик, естественно, закрепляется в муниципальной собственности.

    На открытие приехали первые лица городской и областной власти, руководство подрядной организации, другие важные гости, что объясняется очень просто: событие крайне редкое по нынешним временам. Глава города Курска Виктор Суржиков, выступая с торжественной речью, отметил: это первый детсад, построенный в областном центре более чем за полтора десятилетия.

    В настоящее время в регионе действуют 234 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают 27 тысяч детей (в том числе в Курске - 64 детсада и 12 344 малыша). Однако потребность в целом по области составляет 12 тысяч мест, а в областном центре она практически равна имеющейся "мощности" - здесь все еще насчитывается почти 11 тысяч очередников.

    В 90-е годы прошлого века в Курске и районах было закрыто и перепрофилировано более пятисот детских дошкольных учреждений. Теперь пришло время "собирать камни" - и возвращать садики детям, и строить новые. В области разработана специальная программа, рассчитанная на 2007-2010 годы. Ею предусмотрено построить 16 новых и реконструировать 19 существующих дошкольных учреждений, провести капитальный ремонт и возобновить профильную работу ранее закрытых садов, осуществить передачу в муниципальную собственность ведомственных детских учреждений. Планируется также открыть дополнительные группы, в том числе кратковременного пребывания детей, в работающих садах. В Курске, по замыслу чиновников, потребность населения к 2010 году будет удовлетворена на 80 процентов, в том числе за счет пяти новостроек.

    Поделиться