Поделиться

    В Омской области открывается сезон охоты

    Сегодня в Омской области открылся сезон охоты. Продлится он до 31 декабря нынешнего года. Охотится разрешено на копытных животных и пушных зверей, а также боровую дичь.
     
    Любителям пострелять делать это разрешено далеко не везде.
     
    - Из-за низкой численности зайца-беляка правительство области приняло решение - запретить на него охоту в Одесском, Павлоградском, Черлакском и других районах, - говорит начальник отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Омской области Евгения Ратниченко. -  В Колоссовском районе введен запрет на добычу рябчика.
     
    Разрешения на отстрел лосей, косуль и кабанов также получат не все желающие. Такое право предоставлено лишь организациям-участникам воспроизводства редких животных в регионе. Лимит на промысловый отстрел составляет 200 бобров и 480 соболей.
     
    А вот охота на красную лисицу, волка, корсака и енотовидную собаку ограничиваться не будет.
     
    - В связи с распространением в регионе бешенства, советуем всем омичам перед выездом на охоту пройти вакцинацию, - говорит Евгения Ратниченко.
     
    Для борьбы с браконьерами из сотрудников охотнадзора, милиционеров и работников охотничьих хозяйств организованы рейдовые бригады. Нарушителей ждет суровое наказание. Изменения в административном кодексе увеличили сумму штрафов за нарушение правил охоты в два раза, теперь они составят от 1000 до 2000 рублей. А за отстрел редких животных реально получить срок.
     
    Кстати
    По предварительным данным, участие в зимней охоте примут около 18 тысяч омичей. Согласно лимиту, в день охотнику можно будет добыть по одному зайцу-беляку, зайцу-русаку, по два тетерева и рябчика, а также две белых куропатки.
    Поделиться