07.11.2007 04:35
    Поделиться

    Внезапная отставка главы администрации Николая Романова удивила саратовцев

    Вчера глава Саратова Олег Грищенко сообщил корреспонденту "РГ", что, скорее всего, отставка будет принята, но заявление сити-менеджера должны рассмотреть на своем заседании депутаты городской думы.

    По словам Олега Грищенко, Романова уговаривали остаться, но он не захотел.

    Как считает глава города, на принятое Романовым решение повлияла и не всегда обоснованная критика, и давление, которое пришлось  выдерживать главе администрации, когда он занимался восстановлением во многом разрушенного предшественниками городского хозяйства.

    - Он сломался, хотя производил впечатление устойчивого и крепкого, с бойцовскими качествами человека, - говорит Олег Васильевич.

    Сам глава города работой главы администрации был доволен, особенно тем,  что, по словам Грищенко, между ним и сити-менеджером существовало взаимопонимание.

    - Цели у нас были одни и те же, жалко, что теряю такого партнера, тем более сейчас, когда предстоит принятие сложного городского бюджета на будущий год, - говорит глава города.

    Исполняющим обязанности главы администрации пока назначен заместитель Романова Сергей Тульский. Нового главу администрации будут снова выбирать по конкурсу.

    - Что касается качеств, которыми должен обладать этот человек, все ясно, а вот что касается конкретных фамилий тех, кто мог бы занять эту должность, с этим сложнее, - заявил Грищенко. 

    Другие сотрудники городской администрации рассказали, что заболевание Романова - не "дипломатическое": еще в начале прошлой недели у главы исполнительной власти города ухудшилось состояние здоровья.

    С руководителями городского хозяйства Саратову не везет. В отношении бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко расследуется уголовное дело. Николай Романов проработал на посту сити-менеджера немногим более года. Кстати, у городских депутатов, высказывающих зачастую прямо противоположные взгляды по разным вопросам, особых разногласий по кандидатуре сити-менеджера не было, Романова утвердили практически единогласно.

    Прошлой осенью Николай Степанович побывал в саратовском представительстве "Российской газеты" и был полон планов, обещал сделать город более благоустроенным. За время работы Романова Саратов и в самом деле начал меняться в лучшую сторону, улицы и дворы стали чище, прошел масштабный ремонт дорог и даже начали  ремонтировать тротуары, чего не было уже десяток лет. Помимо состояния здоровья, в коридорах власти звучат и другие версии отставки главы администрации.

    Между тем

    Незадолго до отставки Романова из городской администрации уволился его заместитель по социальной сфере Михаил Волков. А вчера поступило сообщение, что заявление об увольнении по собственному желанию написал глава администрации Октябрьского района Саратова Михаил Герасименко.

    Поделиться