08.11.2007 02:01
    Поделиться

    От женщины получить алименты сложнее, чем от мужчины

    Судебные приставы - пташки ранние. Чтобы выполнить свою миссию, в 6 утра они уже стоят под дверью первого должника-алиментщика. В Ленинском районе Барнаула таких более 700 человек. Некоторые не платят алименты годами, долги доходят до 300 - 500 тысяч рублей.

    Сюрпризы экспертизы

    157-я статья УК РФ дамокловым мечом висит над всеми алиментщиками. За злостное уклонение им грозят принудительные работы, затем идет осуждение условно, и если нет никаких положительных результатов, можно получить реальный срок.

    Меня интересует вопрос: если долг действительно триста тысяч рублей, а из имущества - железная кровать да две табуретки,  как его собираются взыскать?

    - Допустим, составляется договор о дарении ребенку доли в квартире, - отвечает мне старший судебный пристав Оксана Дужникова.

    Другая распространенная ситуация: отцы не признают ребенка за своего - тогда что? Тут на помощь женщинам приходит наука - чей ребенок, теперь можно выяснить с помощью анализа на ДНК. В Барнауле такую экспертизу делают в краевом диагностическом центре, правда, стоит эта услуга немало - более 18 тысяч рублей! Но истина, как говорится, дороже.

    Оксана Дужникова признается, что и женщины бывают неискренними, "наставляя рога"  своим мужьям. Был в практике Оксаны один случай. Супруги жили в браке, у них родился ребенок. Затем развелись, мужчина исправно платил алименты. Потом  женился еще раз, но во втором браке детей не было. Мужчина прошел обследование, и выяснилось, что он с рождения... бесплоден. После такого конфуза бывшая супруга была вынуждена отозвать исполнительный лист.

    Вообще, профессия пристава и опасна и трудна. В Рубцовске недавно был случай, когда на женщину­-пристава, которая вела дело "Алттрака", напали прямо на улице, повалили, стали избивать. Поэтому приставы-исполнители (а в основном это молодые женщины) ходят на задания в сопровождении приставов­мужчин…

    - Виталий Борисович? Мы хотим с вами побеседовать по поводу того, что вы должны платить алименты своему ребенку, - говорит Оксана открывшему нам дверь мужчине.

    - Кому? - искренне удивляется Виталий Борисович. - Какому ребенку?

    Картина выясняется следующая. Супруги в разводе уже более 15 лет. Чужие люди - Виталий Борисович даже не помнит отчества своей жены. По документам его 16-летняя дочь находится в детском доме, но на самом деле она там никогда не жила, а все это время находилась у дедушки где­-то в частном секторе. Девочка из числа трудных -  за ней числятся кражи чуть ли не с детсадовского возраста. Мать спилась и где-­то сгинула.

    - А с дочерьюто видитесь? - интересуется Оксана.

    - Да заходила недавно, - говорит Виталий Борисович. - Вон, сотовый телефон свистнула.

    Женская доля

    Впрочем, что это я о мужчинах да о мужчинах. Есть ведь у нас и женщины-­алиментщицы!

    Ирина Петровна семь лет отсидела за распространение наркотиков. Первого мальчика родить успела еще до тюрьмы, кто отец - не знает. Затем - лишение родительских прав и заключение. После освобождения сошлась с другим, родила еще двух мальчишек, а про первого - забыла. Так мальчик и воспитывался у бабушки.

    - Мальчик ждал маму, когда она вернется из тюрьмы, письма писал, дни считал, - рассказывает мне Оксана Дужникова. - А она даже не пришла к нему повидаться и сейчас не общается.

    Ирина Петровна - умная женщина, она сходила к юристу, проконсультировалась и подала в суд… чтобы не платить алименты первому ребенку.

    - Вы не имеете права, - уверенно говорит она. - У меня двое маленьких детей, единственный доход - детское пособие. Эта квартира не моя, а брата, и все имущество - тоже его.

    Оксана говорит, что у нее таких женщин-алименщиц трое и с ними работать гораздо труднее, чем с мужчинами. Каждое слово - ложь.

    - Я к одной такой тоже ездил, - делится воспоминаниями судебный пристав Анатолий Божков. - Развалюха в частном секторе, в районе Ямы. В полу дыра, ее сынишка мне говорит: у меня там друг живет, пойдем, я тебя познакомлю. Я посмотрел - а там огромная крыса из подпола выползает, и мальчик с ней играет. "А мама мне вчера, - говорит ребенок, - хлебушка напекла". У нее восемь детей, вечно голодные, полураздетые. Кого отдали в детский дом, кого взяла на попечение ее сестра.  У этой женщины была четырехкомнатная квартира, мужа в тюрьму посадили, а она спилась, опустилась.

    Нехорошая квартира

    Едем дальше. У Оксаны Дужниковой в папке еще много адресов. А у меня начинает складываться впечатление, что алиментщиков у нас - полгорода.

    В эту "нехорошую квартиру" было неприятно заходить - грязь, мусор, запах. Злостный неплательщик алиментов - Петр Иванович, 40-летний мужчина весом 120 килограммов. Занимается частным извозом, имеет несколько судимостей, включая за убийство и изнасилование. Жену регулярно избивал. На явки в отдел Петр Иванович не является, алименты не платит, судебных приставов по телефону посылает куда подальше.

    - Я ее с того света вытащил, она конченая наркоманка была, и вот благодарность! - кричит Петр Иванович. - А сейчас не дает с ребенком встречаться, подарки выкидывает на помойку.  Я готов платить алименты, но на сберкнижку ребенку, а не ей, тем более у нее новый муж и ребенок.

    - Ну и где вы будете встречаться с ребенком? - резонно вопрошает судебный пристав. - Вы же квартиру в помойку превратили.

    Алименты отцы обязаны платить до 18-летия ребенка, но если уже накопился долг - то хоть до самой смерти, пока не выплатят все. Хотя, по словам судебных приставов, сейчас растет число случаев, когда женщины требуют через суд, чтобы бывший супруг, который не хочет участвовать в воспитании ребенка ни морально, ни материально, отказался от отцовства.  Приставы, со своей стороны, предоставляют информацию о сумме долга, о том, что должник не работает и не имеет (или скрывает) свое имущество. Может, так даже лучше - дети ведь не должны страдать  из-за глупости или жестокости родителей.

    Комментарий

    Оксана Холодкова, начальник отдела судебных приставов Ленинского района Барнаула:

    - В нашем районе живет должник по алиментам, он бы и рад их платить в любой сумме. Но ситуация сложилась следующая: жена вторично вышла замуж и украдкой, по туристической визе, вывезла несовершеннолетнего ребенка за границу, во Францию, и в Россию уже не вернулась. Их объявили в международный розыск. Однако перед отъездом доверенность на получение алиментов она написала на свою мать. Дело дошло до суда.

    Район у нас сложный: здесь и Гоньба, и Казенная Заимка, и бывший поселок цыган - так называемая Яма. Мы занимаемся  исполнением  решений судов и иных органов в отношении должников - физических лиц, сюда входит и  взыскание алиментов, сумм долга в пользу физических и юридических лиц,  взыскание штрафов и госпошлин в доход государства, исполнение исполнительных документов  неимущественного характера: выселение, вселение, передача детей, снос гаража и так далее. К нам поступает по 67 тысяч исполнительных документов в месяц: это около 300 исполнительных производств на одного пристава в месяц. Самые большие трудности в работе возникают от того, что наши граждане не знают законов и, когда доходит до ареста имущества должника, начинают оскорблять приставов, угрожать, дело иногда доходит и до открытой агрессии. С другой стороны - приходишь описывать имущество, а там малолетние дети, нищета. Из вещей один  телевизор, и ты не знаешь, как быть - сердце разрывается, а деваться некуда, приходится исполнять решение суда. Есть не только человеческий фактор, но и закон, статья 446-я гражданского кодекса, в ней оговаривается, на какое имущество мы не имеем права налагать арест. В первую очередь, на предметы постоянного, ежедневного обихода.

    Выселения из квартир за коммунальные долги в нашем районе еще не было. Другое дело - взыскание имущества в пользу кредитных организаций. На днях описали машину, автомобиль подлежал изъятию за долги. Но должница закрылась в автомобиле и отказалась из него выходить. Ей перегородили дорогу, чтобы она не могла скрыться. Однако женщина обзвонила по мобильному телефону своих родственников, начался настоящий ажиотаж, обстановка накалилась до предела. Вызвали милицию, но милиция ничего не могла сделать - только следить за порядком, чтобы дело не дошло до драки. Вызвали "Спас", когда приехали эвакуаторы из "Спаса", то и они  отказались эвакуировать машину, так как внутри сидели люди. Кое-как уговорили должницу и автомобиль поставили на стоянку торгующей организации.

    Важно


    Елена Семьянова, семейный психолог:

    - Встающая за строками статьи картина нарисована в черно­белых красках. К несчастью, такова наша реальность. Биологическая и психологическая зрелость совпадают далеко не всегда. "Герои" описанных историй, судя по всему, так и не повзрослели, они не взяли на себя ответственность даже за свою жизнь, что уж говорить  об ответственности за судьбу детей...

    В практике психолога приходится сталкиваться с ситуациями, когда успешные, претендующие на интеллигентность люди ведут себя жестоко по отношению к собственным детям. И вот это уже гораздо страшнее.

    Двое разошлись, и ребенок остался без одного из родителей. Без мамы или без папы. А еще без бабушки и дедушки с одной стороны. И в его жизни стало вполовину меньше любящих людей, а значит,  меньше энергии, здоровья, сил для того, чтобы расти и развиваться. 

    Развод - это  результат очень большого количества процессов, в которых "замешаны" и родственники с обеих сторон, и социальная система.   Это уже случилось, и теперь не столь важна причина, по которой это произошло. Имеет смысл  разбираться не с тем, кто и в чем виноват из родителей,  а с тем, как обезопасить ребенка, оградить его от лишних стрессов. Ему и так уже очень плохо - его вселенная раскололась надвое. От нас, окружающих взрослых, зависит, что понесет он в мир, когда вырастет - любовь или ненависть. 

    Родители могут сколько угодно выяснять отношения между собой, мстить друг другу - это их право, но в этой непрекращающейся войне дети не должны становиться заложниками.

    Очень важно построить систему взаимоотношений родителей и ребенка так, чтобы он был уверен: что бы ни произошло, у него всегда будут и мама, и папа. Это они разошлись, а его будут любить попрежнему.

    Поделиться