08.11.2007 02:50
    Поделиться

    В Ставрополь впервые поступила техника, предназначенная для тушения сложных пожаров

    В краевой центр поступила новейшая техника, предназначенная для тушения пожаров повышенной сложности. Первая в крае 50-метровая спасательная лестница и автомобиль быстрого реагирования поступят в распоряжение частей, обеспечивающих защиту Ставрополя и Шпаковского района.

    Вместе с тем у пожарных остается масса нерешенных проблем. Сегодня из 713 населенных пунктов края более 600 остаются за пределами стандартного радиуса выезда брандмейстеров. Таким образом, более миллиона человек живут на территориях, где практически нет возможностей для борьбы с огнем.

    Сельские волонтеры

    С наступлением холодов в прессе все чаще появляются сводки с сообщениями о возгораниях в жилых домах и на промышленных объектах. Так, только за минувшую неделю в крае произошло 40 пожаров, в которых погибли пять человек, еще трое получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Главной причиной пожаров, как показывает практика, становятся неисправные самодельные обогреватели или газовые печки. К сожалению, в зимний "горячий сезон" статистика фиксирует и большое количество человеческих жертв. И здесь как никогда важна оперативная работа специальных служб, которые могут не только предотвратить порчу имущества, но и спасти оказавшихся в беде людей. Однако Государственная противопожарная служба края не всегда в состоянии быстро отреагировать на сообщение об очередном ЧП. И дело здесь отнюдь не в отсутствии желания работать.

    - Сегодня наше ведомство включает в себя немногим более 2000 сотрудников, 500 из которых содержатся за счет федерального бюджета и почти 1500 - за счет краевого, - рассказывает первый заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Государственной противопожарной службе (ГПС) по СК Александр Башлай, - Много это или мало? Если судить по старым нормативам, на 650 жителей региона должен приходиться один пожарный. Получается, что сегодня нам необходимо не меньше 4,5 тысячи сотрудников ГПС. Мы же из-за отсутствия штатных единиц не набираем и половины от необходимого числа. Однако пустующих мест у нас нет - служба укомплектована полностью.

    Сложной остается и ситуация в сельских районах (особенно это касается востока Ставрополья), где пожарные формирования порой находятся на расстоянии 50 - 80 километров от населенного пункта. В условиях бездорожья огнеборцы смогут подоспеть на место пожара, увы, только к разбору завалов.

    Решения проблемы в ближайший год руководство краевого МЧС не видит.

    - Нам остается уповать лишь на благоразумие руководителей муниципальных образований, на которых возложены обязанности по организации первичных мероприятий для пожаротушения, - продолжает Александр Башлай, - например, должны быть свободными подъездные пути, оборудованы места для набора воды у водоемов, а с местными жителями проведены разъяснительные беседы. Конечно, это полумеры, но пока других выходов из ситуации, кроме создания на местах собственных подразделений муниципальных пожарных, мы не видим.

    Сегодня в крае уже есть подобные примеры. Пионерами в этой сфере стали жители села Новый Янкуль Андроповского, станицы Зольской Кировского и села Ульяновки Георгиевского муниципальных районов. Работают на Ставрополье и два добровольных пожарных формирования. Энтузиасты из села Турксад Левокумского и селения Шелкан Новоселицкого районов сегодня совершенно бесплатно помогают односельчанам, попавшим в беду. Со стороны МЧС им оказывается помощь только в виде обучения специалистов.

    Стоит заметить, что к 2009 году все пожарные формирования в регионах станут федеральными и будут бороться с огнем на крупных объектах и в городах. Однако для нужд отдаленных населенных пунктов этого будет недостаточно. Поэтому, по словам Александра Башлая, краю все равно необходимо создавать собственную противопожарную службу. Вопрос о ее организации будет поднят в правительстве региона в будущем году.

    Лестница для высотки

    Что касается оборудования пожарных частей и техники, то в последнее время процесс оснащения формирований также сдвинулся с мертвой точки. Сегодня на вооружении огнеборцев в крае находится 275 единиц специальных пожарных автомобилей - 70 процентов от необходимого их количества. Более половины уже исчерпали свой ресурс и работают вместо десяти положенных лет вдвое, а то и втрое больше. Однако благодаря принятой два года назад краевой программе служба может постепенно обновлять свой парк и закупать современные средства пожаротушения. В этом году на приобретение спецавтомобилей потрачен 31 миллион рублей, в будущем на эти цели израсходуют около 150 миллионов.

    - Мы сделали большой прорыв в этом отношении, - продолжает заместитель начальника ГУ МЧС Александр Башлай, - на реконструкцию восьмой пожарной части Ставрополя выделено из федерального бюджета 26 миллионов рублей, из резерва Министерства по чрезвычайным ситуациям страны поступили четыре автоцистерны и первая в крае 50-метровая лестница, которая позволит производить эвакуацию с высотных зданий. До этого регион довольствовался лишь 30-метровыми. Города "растут" вверх, поэтому и техника должна соответствовать требованиям времени.

    Особое внимание в противопожарной службе уделяют курортному региону Кавказские Минеральные воды. Помимо 570 тысяч местных жителей, ежегодно его посещает порядка миллиона человек. И в случае возникновения ЧС в многочисленных здравницах отдыхающим помогут бойцы самого многочисленного в крае пожарного отряда. В следующем году на Кавминводы должна поступить и так необходимая региону 50-метровая лестница. Пока же новинкой может похвастаться только Ставрополь, который также получил автомобиль быстрого реагирования (АБР). Эта мобильная машина способна доставить на место пожара боевой расчет из четырех человек и около 500 литров воды. Она оснащена самым современным оборудованием, удобным насосом, генератором для выработки электроэнергии, средствами для защиты органов дыхания.

    - Целевым назначением АБР станут дорожно-транспортные происшествия и небольшие возгорания, - рассказывает начальник третьего отряда Государственной противопожарной службы по городу Ставрополю и Шпаковскому району Ярослав Гладченко, - в краевом центре очень ждали прихода этого автомобиля. К сожалению, сегодня очень остро стоит проблема подъездных путей для спецтранспорта. Большому "УРАЛу" в условиях постоянных пробок на дорогах уже очень сложно маневрировать в городе.

    АБР и лестница были торжественно вручены пожарной части номер семь краевого центра. Это подразделение, расположенное в центре города, обычно первым реагирует на пожары повышенной категории сложности, такие, как ЧП в школах и больницах. В боевой расчет новинки поставят после того, как персонал пройдет соответствующее обучение.

    Мнение

    Евгений Болховитин, председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Госдумы СК:

    - Когда я ознакомился с положением дел в противопожарной службе края, то был немного шокирован. Многие нормы и правила, например, о расстоянии между пожарным депо и населенным пунктом, не соблюдаются. Дело дошло до того, что жителям многих сел в случае возгорания приходится рассчитывать только на собственные силы. Вызывает серьезную тревогу и состояние транспорта. Осознавая необходимость службы в новой технике, мы уже занимаемся поиском источников финансирования для приобретения спецавтомобилей. Нет никаких сомнений, что ведомство нуждается в поддержке краевых властей. Конечно, на эти цели нужны большие деньги. Два года назад Дума прошлого созыва приняла ряд программ, направленных на помощь пожарным. Однако, как выяснилось, две из трех вообще не финансируются. Мы уже провели два совещания, посвященных этому вопросу. Хочется верить, что первый шаг в решении проблемы уже сделан.

    Поделиться