14.11.2007 06:00
    Поделиться

    В Осетии "никто не делает героя" из Виталия Калоева

    Вчера российский гражданин Виталий Калоев ступил на родную землю
    Столичный аэропорт Домодедово первым принял швейцарского узника. Там кроме родственников его уже ждала целая армия журналистов. Пространных интервью Калоев, потерявший в авиакатастрофе над Боденским озером в 2002 году жену и двоих детей, а потом убивший за это швейцарского диспетчера Питера Нильсена, вчера не давал. Он лишь сказал, что очень счастлив снова оказаться в России и в тюрьме не чувствовал себя забытым соотечественниками. О своих планах Калоев сказал просто - он хочет посетить могилу своей семьи.

    Правда, сделать это сразу не получится. Как сказал брат Виталия Василий Калоев, во Владикавказ он полетит лишь через несколько дней, после того как пройдет медицинский осмотр. Калоев чувствует себя хорошо, но годы, проведенные в заключении, и сильная психологическая травма все же очень беспокоит родственников Виталия.

    Руководитель пресс-службы главы Северной Осетии-Алания Ксения Гукоева опровергла слухи о том, что власти готовят к прилету Калоева торжественную встречу.

    Российская газета: Кто будет встречать в аэропорту Беслана Виталия Калоева, когда он прилетит из Москвы?

    Ксения Гукоева: Родственники, журналисты и, думаю, сочувствующие. На официальном уровне никаких мероприятий в республике не планируется.

    РГ: Это принципиальная позиция главы республики или в этом шаге нет ничего символичного?

    Гукоева: Никакого тайного смысла в этом нет, так же как нет и пренебрежения. Правительство рассматривает Калоева как одного из жителей республики, такого же, как все остальные. Что касается поддержки, то он ее получит, как, впрочем, получил бы ее любой житель республики, который по тем или иным обстоятельствам нуждался бы в психологической помощи и реабилитации.

    РГ: В качестве кого воспринимают Калоева в республике: как героя, как жертву или просто как человека, отомстившего за поруганную честь по закону гор?

    Гукоева: Сразу хотела бы поправить, что в Осетии нет такого обычая, как кровная месть, и таких фраз, как "по закону гор", у нас не говорят.

    Калоеву, точнее его горю, в республике все эти годы люди очень сочувствовали. Героя из него никто не делает, но и хладнокровным убийцей, который отмстил, не считают. Люди знают, что он не собирался мстить, а был поставлен в еще более сложное положение после того, как столкнулся с бездушностью и нерасторопностью швейцарского правосудия и увидел, что справедливость в отношении виновников трагедии не торжествует. Люди понимают его положение и ту ситуацию, в которой он вынужденно оказался.

    комментарии

    Валентин Гефтер,

    историк:

    - По отношению к освобожденному из швейцарской тюрьмы и возвратившемуся в Россию Виталию Калоеву возможно сочувствие...

    У Калоева была непростая ситуация, но это не значит, что стоит оправдывать его действия. Он совершил преступление, может быть, в некоторых смягчающих его вину обстоятельствах, получил за него не такой уж большой срок и был досрочно освобожден. Та сторона, что наказывала его, обошлась с ним достаточно гуманно.

    Приговор Калоеву - по-моему, достаточно адекватное юридическое наказание. А приговор Калоева - это воплощение ментальности мщения. Его действие - спонтанная нравственная реакция несчастного человека, не желавшего ждать нескорой реакции правосудия. А если бы какой-нибудь иностранец, чьи родственники пострадали от теракта на спектакле "Норд-Ост", приехал бы в Россию мстить террористам или освободителям за неаккуратное, по его мнению, проведение операции по освобождению заложников?

    Сергей Ениколопов,

    психолог:

    - Безусловно, Виталий Калоев заслуживает сочувствия. Он совершил свое преступление, ощущая мощную несправедливость. Швейцарский суд тянул с расследованием причин авиакатастрофы, возникало ощущение, что никто не будет наказан за гибель такого большого количества людей и его любимых родственников. Его состояние в момент совершения преступления - это отдельная проблема. Данных о его неадекватном состоянии в этот момент у меня, конечно, нет, но почувствовать, что это было за состояние, можно. Речь идет о мощнейшей психологической травме, о долго длящемся стрессе. Какая-то часть родственников, погибших в автокатастрофе, была в депрессии, какая-то испытывала гнев по поводу того, что никто ничего не делает. Это ведь и вправду все очень долго длилось. Слов извинений родственники дождались с огромным опозданием. Понять психологическое состояние Виталия Калоева можно, хотя это не перечеркивает сути его преступления. Он совершил самосуд, а мы не можем допустить, чтобы люди сами выносили и исполняли справедливые приговоры вместо суда.

    Его возвращение еще одно напоминание, в том числе и нашей юстиции, что справедливые и благие решения нужно принимать быстро, четко и ясно. Объясняя по ходу долгого расследования, почему оно такое долгое.

    Я сочувствую Виталию Калоеву, он жил мечтой о выходе из тюрьмы, но вот он вышел, и что с ним будет теперь? Слава богу, у него хорошие родственники, братья, сестры. В традиционной культуре Осетии заложено и сочувствие, и стремление оказать помощь человеку, пережившему трагедию. Надеюсь, что теплота и коллективизм южан должны помочь ему.

    Поделиться