14.11.2007 02:40
    Поделиться

    Уровень загрязнения саратовского воздуха в три раза превышает норму

    Загрязнение воды и атмосферного воздуха все сильнее влияет на здоровье саратовцев

    В Саратове с начала этого года на 11,5 процента увеличилась смертность от болезней органов дыхания. Многие специалисты связывают это с ухудшением экологической обстановки в областном центре.

    Опасный воздух

    Уполномоченному по правам человека в Саратовской области Нине Лукашовой пришло письмо от жителей Балакова. Уже не в первый раз они жалуются на отравление города выбросами Балаковского завода волоконных материалов.  Люди пишут о том, что нередко у них наблюдаются признаки отравления сероуглеродом и сероводородом: разъедает слизистые оболочки носа и горла, начинается насморк и кашель. Страдают не только люди:  на одном из местных предприятий именно по этой причине погибли две сторожевые собаки. По словам авторов письма, одну из них привезли из Московской области, и животное было непривычно к нашей атмосфере. "После очередного выброса у местных собак была сильная рвота, но они остались живы, а привезенный пес сдох, - пишут балаковцы. -  Люди, конечно, более устойчивы к отравляющим веществам, но и им эти  выбросы далеко не полезны".

    По словам Лукашовой, подобное обращение далеко не первое. И жалоб на неблагоприятную окружающую среду приходит все больше. В связи с последней жалобой жителей Балакова уполномоченный обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку.

    Балаково - второй город по степени загрязнения воздуха во всем Поволжье. Саратов - первый. Состояние атмосферного воздуха в областном центре - катастрофическое. По сообщению комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, Саратов и Балаково входят в "почетный" список 43 самых грязных городов России.

    В прошлом году индекс загрязнения атмосферного воздуха Саратова  в три с лишним раза превысил норму - 22,7 против допустимых семи. Стоит ли удивляться, что в последнее время врачи отмечают рост числа больных раком легких и кожи.

    - Поражаются как раз те органы, которые имеют непосредственный контакт с внешней средой, - говорит президент эколого-медицинского научно-практического общества, профессор СГМУ Геннадий Добровольский. - Оксид азота, бензопирен - а его концентрация в атмосфере Саратова почти в 2,5 раза выше нормы - как раз и способствуют возникновению рака кожи. Среди онкологических заболеваний у женщин это - на первом месте. Хотя несколько лет назад "лидировал" рак молочной железы. У мужчин все чаще отмечается рак легких.

    Сами саратовцы также винят в своих недугах плохую экологию. Социологи отмечают, что горожане в ходе опросов все чаще называют в качестве основной причины болезней загрязнение окружающей среды.

    По мнению ученых, самыми уязвимыми оказываются дети, чей организм как губка впитывает вредные вещества. Специалисты эколого-медицинского общества на протяжении последних пяти лет наблюдали за здоровьем учащихся школы № 58 Заводского района. Как отмечают врачи, несмотря на то, что учеников в школе стало меньше, в четыре раза возросло число учащихся, которые стоят на диспансерном учете по хроническим заболеваниям. Чаще всего у ребят отмечаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, пищеварением и зрением.

    А среди маленьких детей (7-8 лет) наблюдается рост врожденных аномалий: плоскостопие, порок сердца. Члены  эколого-медицинского общества с большой долей вероятности связывают это с состоянием окружающей среды в Заводском районе. Не случайно сопоставление здоровья детей Заводского и Ленинского районов, а также школьников из Балакова и из поселка Юбилейный в Саратове оказалось не в пользу первых.  Состояние здоровья детей Заводского района хуже, особенно по сравнению со школьниками из Юбилейного.

    - Мы пришли к выводу, что неблагоприятные факторы окружающей среды, оказывающие воздействие на здоровье жителей Заводского района, связаны с работой нефтеперерабатывающего и подшипникового заводов, Саратоворгсинтеза, а также с прохождением крупной автомобильной магистрали, - рассказал корреспонденту "РГ" президент общества Геннадий Добровольский.

    Денежный фильтр

    Обследовались и студенты технического университета. Специалисты пытались выяснить, влияет ли место проживания на состояние здоровья молодых людей.

    - Такое исследование мы проводили несколько раз с периодичностью в три года, - рассказывает Добровольский. - Оказалось, что у ребят, которые живут в Заводском районе, слабее развита мышечная масса, чем у жителей других районов города. У девушек отмечали сужение таза. Конечно, мы не можем говорить о том, что причина только в загрязнении окружающей среды. Это и стрессы, и неправильное питание. Но отрицать экологический фактор как один из главных, безусловно, нельзя.

    Но в черном списке - не только Заводской и Ленинский районы Саратова. Попала туда и Набережная Космонавтов. Казалось бы, Волга, сквер, машин мало, но…

    - Мы обратили внимание, что у тех, кто живет рядом с Набережной, немало проблем со здоровьем, - рассказывает Геннадий Добровольский. - Например, на улице Чернышевского много онкологических больных. Причина, на наш взгляд, проста. Ветра - юго-восточный и северо-западный - дуют сюда из Заводского, Ленинского и Кировского районов, принося все вредные вещества. А вот очищающий северо-восточный ветер, увы, дует очень редко.

    Исправить ситуацию, по мнению специалистов, крайне сложно.

    - В последние несколько лет на экологическое оздоровление меньше всего денег из всех федеральных округов выделялось в Уральском и Приволжском, - отмечает Геннадий Добровольский. - А из всех городов Поволжья самое скудное финансирование экологии - в Пензе и Саратове. Сейчас ситуация понемногу меняется, но нужны очень большие средства на то, чтобы привести в порядок окружающую среду в областном центре и в целом в регионе.

    Комитет охраны окружающей среды и природопользования в этом году принял план мероприятий по экологическому оздоровлению Саратова и Балакова на 2007-2009 годы. Но у Геннадия Добровольского есть сомнения, что он будет выполнен должным образом.

    - Сами по себе мероприятия хорошие и необходимые, - отмечает Геннадий Александрович. - Но вот ответственность различных служб за их выполнение прописана недостаточно конкретно.

    Комментарий

    Юрий Елисеев, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой общей гигиены и экологии СГМУ, главный внештатный эколог министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области:

    - Конечно, влияние плохой экологии на наше с вами здоровье - проблема не только Саратова. Но в нашем регионе ситуация и в самом деле очень сложная. Возьмем, к примеру, воду, которую мы пьем. Хлорирования, которое она проходит, недостаточно. Этот процесс очищения дает только обеззараживающий эффект - дизентерией, брюшным тифом человек не заболеет. Но каков химический состав воды, которая течет из крана в наших квартирах, никто даже не догадывается. Между тем продукты хлорирования могут образовывать новые, более опасные химические вещества. И как они повлияют на организм, неизвестно.

    Более глубокий способ очистки воды - озонирование. Но это стоит немалых средств, нужно менять водоочистные сооружения. В ближайшее время к этому мы вряд ли придем. Поэтому обязательно нужно дополнительно очищать воду, которая поступает в дома саратовцев.

    Поделиться