15.11.2007 03:30
    Поделиться

    Курский чиновник представил к присвоению почетного звания постороннего человека

    Попытка присвоения почетного звания всколыхнула спортивную общественность Курска
    Чиновник представил к присвоению звания "Заслуженный тренер России" человека, вообще не работавшего тренером.

    За какие заслуги?

    Известна точная дата, с которой все началось. 17 января 2007 года из Курска в Москву ушла такая депеша:

    "Руководителю Федерального агентства по физической культуре и спорту В.А.Фетисову.

    Уважаемый Вячеслав Александрович!

    Комитет по физической культуре и спорту Курской области ходатайствует о присвоении почетного спортивного звания "Заслуженный тренер России" президенту "Ассоциации ветеранов дзюдо Курской области", тренеру по дзюдо Бекетову Алексею Николаевичу.

    Приложение: представление, характеристика, анкета, выписки из приказов.

    Председатель комитета В.В.Мартынов".

    В мае об этой чиновничьей инициативе случайно узнали в областной федерации дзюдо и подняли шум. Исполнительный директор федерации Владимир Снеговой в числе 24-х титулованных курских тренеров и дзюдоистов поставил свою подпись под обращением-протестом, которое направил сразу в несколько адресов: тому же Вячеславу Фетисову, председателю федерации дзюдо России Алексею Гордееву, губернатору Александру Михайлову, а заодно и в правоохранительные органы (поскольку, кроме моральных оценок произошедшего, предполагалась еще и подтасовка сведений). Потом и в курский корпункт "РГ" Снеговой передал пакет документов, присовокупив к ним свои устные комментарии. Мол, посмотрите, кто и куда "щемится"!..

    Вопрос, действительно, интересный... Нельзя сказать, чтобы человек, из-за которого вспыхнул сыр-бор, совсем непричастен к дзюдо. Кимоно ему, скажем так, было смолоду знакомо - как и многие другие курские парни, увлекался этим спортом, хоть и не хватал звезд с небес. Да, никто не помнит Бекетова на пьедестале почета как дзюдоиста даже на первенствах города. Да, никто не смог припомнить, чтобы Бекетов когда-нибудь был реальным тренером в реальном дзюдо, то есть имел группу и работал с ней, а уж тем более чтобы он выращивал чемпионов. Но что с того?

    В активе у Алексея Бекетова - другое: он, будучи гендиректором некой рыбопромышленной компании, в 2003 году создал ассоциацию ветеранов дзюдо Курской области и стал ее президентом. Вместе с другом-земляком, которого уже нет в живых, организовал для ребятишек секцию в поселке-райцентре Медвенка. На все это тратит свои и спонсорские деньги.

    Проба на медали

    Но все же - за что можно получить "заслуженного"? Есть Положение о почетных спортивных званиях, утвержденное приказом Росспорта от 25 сентября 2006 года. Достаточно его прочитать, и будет ясно: ни одному из критериев для звания заслуженного тренера кандидатура Бекетова не соответствует. Критерии очень строги: нужен не менее чем 3-летний непрерывный стаж тренерской работы со спортсменом, причем с таким спортсменом, который бы занял первое - третье место, скажем, на Олимпийских играх, либо установил рекорд мира, либо два рекорда Европы, либо стал чемпионом, победителем на соревнованиях того же уровня. И надо еще, чтобы кандидат в "заслуженные" набрал строго определенную сумму квалификационных баллов...

    Если нельзя, но почему-то надо, "аргументы" у чиновников легко находятся. В документах, отправленных председателем областного спорткомитета вместе с ходатайством в Росспорт, кандидат в "заслуженные" преподносится покруче Ильи Муромца: тот с печки слез все-таки в 33 года, а курянин Бекетов вышел из безвестности и начал нещадно побеждать на татами, когда ему далеко перевалило за сорок. К 47 годам он становится чемпионом России и СНГ, обладателем "серебра", завоеванного на международном турнире в Филадельфии (США) и, как добавляет сам Алексей Николаевич мне в блокнот, победителем международного турнира в Кривом Роге и еще кем-то, причем неоднократно... Но даже это - цветочки по сравнению с тем, что делает сегодня курский "кодокан", ведомый по миру Бекетовым-тренером. В пору своей "спортивной старости" он, оказывается, подготовил и чемпиона мира 2006 года (Франция!), и сразу двух обладателей золота европейского достоинства, победивших в Праге в том же году. И вообще "с помощью Бекетова А.Н. (цитирую "представительскую" характеристику - авт.) была организована команда Курской области по борьбе дзюдо, которая, регулярно выезжая на все виды соревнований, завоевала 17 золотых, 16 серебряных, 12 бронзовых медалей", "под его руководством в сборной России находится 6 человек". Как с усмешкой сказал по этому поводу один из именитых курских тренеров, "со своими результатами Бекетов выглядит сегодня на уровне основателя школы "Кодокан" - колыбели дзюдо Дзигоро Кано, затмил нынешнего знаменитого японца Нобуюки Сато, у которого только один спортсмен, хоть и не проигравший ни одной схватки, а уж наш Скрыпов супротив него и вовсе никто!"

    Все, однако, становится на свои места, как только узнаешь, что речь идет о совершенно специфических соревнованиях - о ветеранских, победы в которых не являются и не могут являться высшими спортивными достижениями, а значит, в зачет кандидатам в заслуженные тренеры не идут. И знающие люди поясняют мне, почему. Некоторые - с изрядной дозой "перца" (хоть и не подвергают сомнению право "стариков" бороться друг с другом и вспоминать на татами молодость): "Понимаете, там самое главное - благополучно доехать и не умереть в дороге из-за преклонного возраста или несоблюдения режима, а медаль обеспечена!" Другие - более спокойно и внятно: "В ветеранском дзюдо, как ни в каком ином виде, насчитывается 10 номинаций по возрастам, 8 весовых категорий, то есть разыгрывается 80 комплектов наград. Умножаем на 4 (золото, серебро, две бронзы) - итого 320 медалей!"

    В ходатайстве на Бекетова было указано, сколько он подготовил чемпионов и медалистов, но без уточнения про ветеранские соревнования, - в этом и состояло лукавство. Да и кого он "подготовил"? Называются имена людей, которые в реальном спорте были учениками родоночальников курской школы дзюдо Михаила Скрыпова да Леонида Еремина, других действительно заслуженных тренеров.

    Голоса из зала

    Вполне благосклонно отзываясь об общественной работе Алексея Бекетова в беседе с корреспондентом "РГ" (о той же ассоциации ветеранов, о секции в Медвенке) и отмежевываясь от любых межличностных оценок-наслоений в этой истории, председатель областной думы Александр Кичигин, он же президент федерации дзюдо области, четко формулирует свою главную претензию: ходатайство о присвоении этому человеку почетного спортивного звания направлялось в Москву "без ведома и в обход курской федерации дзюдо".

    Да что там: как выяснилось, еще и без ведома одного из "инициаторов" подготовки злополучного ходатайства. В милицейском постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.06.2007 года читаю: "Опрошенный в ходе проверки Муханов Ю.В. пояснил, что не подписывал указанного выше ходатайства на Бекетова А.Н. и не знает, кто мог поставить вместо него подпись, а также считает, что Бекетов А.Н. не заслуживает звания заслуженного тренера России..." И еще: мастер спорта международного класса Юрий Муханов, являющийся вице-президентом ассоциации ветеранов дзюдо Курской области, то есть соратником Бекетова по этой общественной организации, поставил свою подпись как раз под упомянутыми выше обращениями-протестами...

    Зачем это все затевалось, для чего?!

    Председатель спорткомитета Владимир Мартынов на недавней пресс-конференции так объяснял свою позицию:

    - Как я мог отказать спортсмену, организатору, если он говорит: пожалуйста, подпиши ходатайство - мне, мол, в Москве сказали, что надо присваивать...

    - Это, - уточняю, - сам Бекетов просил?

    - Ну да. И он сказал, и из Москвы звонок был, и не один... Почему я должен отказывать? От этого что, авторитет Курской области теряется или принижается?

    Такая откровенность сработала как спичка в порохе. Сентенцию Мартынова об "авторитете области", о "пользе для дзюдо" из всех других участников пресс-конференции (она посвящалась предстоявшему чемпионату ЦФО в Курске) поддержал только председатель комитета облдумы Владимир Рыжиков. Председатель другого комитета думы Александр Рязанцев резонно возразил:

    - Вред в том, что у других кандидатов, которые годами работают, пытаются вырастить хорошего спортсмена, руки опускаются, потому что есть, оказывается, более легкий и более эффективный путь. Стоит договориться где-то в Москве, чтобы позвонили, в частности, Мартынову, и можно решить вопрос - даже если ты спонсор, а не тренер от бога...

    - Заслуженный тренер - это очень серьезное звание, - поясняет заслуженный тренер РСФСР и СССР, заслуженный работник физической культуры РФ Михаил Скрыпов, - оно дается за конкретный результат, конкретные заслуги. Для других случаев есть звание заслуженного работника физической культуры и спорта. Тоже очень высокое, присваивается президентом страны, но все же более расплывчатое...

    Одним словом, если так уж нужно кого-то отметить за любой вклад в развитие дзюдо (а он у Бекетова есть!), имеются иные варианты. В конце концов, существует много областных наград - отмечайте ими кого хотите, но без посягательств на высшие профессиональные титулы и, значит, без оскорбления настоящих заслуженных тренеров, которых в курском дзюдо всего-навсего семь за всю историю. Восьмой между "великими" (теми же Скрыповым и Ереминым, подготовившими целую плеяду известных планете дзюдоистов, начиная с Николая Солодухина - заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы, двукратного чемпиона мира, чемпиона Олимпийских игр 1980 года, лучшего дзюдоиста ХХ века) вроде бы так и не прощемился.

    Почему "вроде"? Да уж очень противоречивые ответы пришли в областную федерацию дзюдо из разных инстанций.

    Из федерального агентства, которое только и правомочно присваивать почетные спортивные звания, начальник наградного отдела Дмитрий Оленевский 26 июля написал Снеговому: "Рассмотрев Ваше обращение по вопросу присвоения звания "Заслуженный тренер России" Бекетову А.Н., сообщаю следующее. В электронной базе данных Росспорта Бекетов А.Н. не значится".

    Да, но почти в то же время, 10 июля, дал ответ заместитель председателя правительства области Владимир Проскурин: "Федеральное агентство по физической культуре и спорту сочло представленные комитетом по физической культуре и спорту Курской области ходатайство и документы для представления к награждению А.Н.Бекетова соответствующими необходимым требованиям. Данное почетное звание было присвоено А.Н.Бекетову и 18.05.2007 года в г. Курске вручено соответствующее удостоверение". И факт подтверждается, и даже точная дата названа...

    Так состоялось или нет присвоение звания? "Грамота" вроде как была, но пропала. Депутат Владимир Рыжиков в полемическом задоре говорит, что лично это удостоверение видел! Видел так видел, но от него (удостоверения) сегодня открещиваются даже те, кому положено было видеть. Чиновник Мартынов: "Со слов я знаю, что Бекетову вручили удостоверение, но пока в адрес комитета из Росспорта официально не приходил приказ, я его не видел".

    С чьих, интересно, слов, если даже сам Бекетов в июне этого года давал показания в милиции, что "на данный момент указанного звания он не получил", а в октябре то же самое сказал корреспонденту "РГ":

    - Нет, решения Росспорта пока не было. Но будет!..

    - Но если все-таки "не было", Алексей Николаевич, то откуда же у Проскурина взялись сведения о том, что удостоверение вам вручено 18 мая?

    - Наверное, Проскурин перепутал дату с моим днем рождения. Я как раз в мае родился...

    Комментарии, надеюсь, не нужны.

    Поделиться