15.11.2007 05:15
    Поделиться

    Краснодар: студенты страны готовы возводить объекты Олимпиады-2014

    Делегаты завершившегося на Кубани III Всероссийского студенческого форума и V Всероссийского слета студотрядов считают необходимым принять закон "О государственной молодежной политике".

    Во время работы круглых столов и проектных мастерских участники форума обсудили самые острые вопросы, касающиеся молодежи страны. Десант из почти 800 делегатов представительного собрания высадился в аудиториях Кубанского государственного университета. В горячих спорах определяли роль молодежи в реализации национальных проектов, обсуждали доступность и качество образования, Болонский процесс, возможности занятости и карьеры.

    - В последнее время произошел существенный рост финансирования образования, - сказал делегатам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. - В прошлом году консолидированный бюджет отрасли в стране перевалил за триллион рублей. Образование финансируется больше, чем оборонный комплекс, правоохранительные органы, здравоохранение. В нынешнем году его бюджет, по предварительным подсчетам, достигнет одного триллиона 230 миллиардов рублей.

    Какие принципы в области образования и молодежной политики государство считает важным сегодня сохранить? Во-первых, делать ставку на лидеров. Во-вторых, давать больше свободы и возможности проявлять себя. Именно на это, считает министр, направлены и новые законы: о многоуровневой системе образования, о новой структуре стандартов (он еще в разработке) - и закон, который закрепит отношения между учреждениями образования и работодателями.

    Где сегодня может проявить себя молодой человек, который учится в высшей школе? В первую очередь, это связь с наукой, работающей на экономику. Не может быть образования, оторванного от науки и реальных нужд экономики государства. Во-вторых, студенческие отряды. По словам Фурсенко, через стройотряды можно реализовывать самые амбициозные проекты, к примеру - "Сочи­-2014".

    - Я думаю, будет правильно, если в биографию стройотрядовского движения наряду с целиной и строительством БАМа студенты впишут и участие в возведении объектов в олимпийской столице, - заметил министр.

    Кстати, Кубань была одним из первых регионов в стране, где возродили стройотряды, и сегодня по их численности край занимает второе место в России. Не случайно именно здесь делегаты форума заявили о желании студенчества России включиться в подготовку к Олимпиаде-2014 и обратились с предложением к молодежи принять участие в работе стройотрядов по возведению олимпийских объектов, освоению регионов Сибири и Дальнего Востока.

    В своей резолюции они предложили также принять закон "О государственной молодежной политике" и рекомендовать федеральным органам исполнительной власти разработать и принять целевую программу "Молодежь России" на 2008-2015 годы.

    Поделиться