15.11.2007 04:50
    Поделиться

    Саратовские чиновники отправили губернатора проводить парад на задворки

    Городская администрация Саратова издала документ, который может создать большие трудности при проведении любых публичных мероприятий.
     
    И.о. главы администрации Саратова Сергей Тульский подписал постановление за № 652-Р "О местах проведения массовых мероприятий". Самой примечательной его частью является приложение за подписью и.о. замглавы и председателя комитета по общественным отношениям Александра Мирошина, содержащее список мест, отведенных в городе для проведения означенных мероприятий. 

    Таких мест в Саратове чиновники определили всего 18, причем среди них нет ни одной из площадок, где в городе до сих пор проходили праздничные парады, концерты и митинги: Театральной площади, площади Столыпина, площадей у памятника Чернышевскому и цирка. Зато в качестве мест проведения массовых мероприятий фигурируют пять дворов, несколько придворовых территорий и даже одна детская площадка. Кроме того, большая часть этих пятачков находится на окраинах города.

    По сути, авторы постановления не оставили возможности даже губернатору Ипатову, скажем, вручить ветеранам ключи от автомобилей или провести парад ретромашин на Театральной площади - ведь это тоже массовые мероприятия!  

    В своем решении городские чиновники ссылаются на заседание областной антитеррористической комиссии.

    - Действительно, проблема проведения массовых мероприятий обсуждалась на последнем заседании, но определять места их проведения - прерогатива муниципальной власти, и никаких указаний на этот счет городской администрации не отдавалось, - сообщил начальник  управления противодействия терроризму областного правительства Николай Емелин.

    Николай Павлович также выразил сомнение, что проведение пикетов и митингов на той же площади Столыпина может представлять угрозу с точки зрения обеспечения антитеррористической безопасности для находящихся рядом областной думы или мэрии. 

    Получить объяснения у самого автора примечательного документа Александра Мирошина не получилось, и. о. председателя комитета от беседы с корреспондентом "РГ" уклонился.

    Общественные организации и политические партии, в которые обратился корреспондент "РГ", примерно одинаково оценили постановление городских властей.

    - Это постановление ущемляет конституционные права и свободы граждан, оно не должно было приниматься кулуарно, без обсуждения общественностью, - считает председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова.

    По словам руководителя общественной организации, с последствиями принятого постановления они уже столкнулись. 26 ноября Саратовская организация трезвости и здоровья проводит празднование Всероссийского дня матери, причем начинается мероприятие традиционно от памятника Чернышевскому. На этот раз проведение праздника оказалось под вопросом:  официального ответа общественники еще не получили, но в устной беседе чиновники сослались как раз на упомянутое постановление.

    - Так что, по-видимому, от проведения празднования Дня матери в этом году нам придется отказаться, - говорит Королькова.

    Поделиться