16.11.2007 02:37
    Поделиться

    В Сочи взят под стражу вор в законе

    Раскрытую преступную группу возглавлял судебный пристав

    Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Кубани взят под стражу вор в законе, считавшийся серьезным авторитетом в преступной среде.

    На днях его задержали в Сочи во время антинаркотической операции. Поставку героина, прибывшего из Москвы, контролировали оперативники. Наручники на "авторитете" и его подручном защелкнулись практически одновременно. А еще буквально пару лет назад на учете в правоохранительных органах края значилось 20 воров в законе, теперь их осталось лишь пять. Одни попали на нары, других депортировали за пределы страны, лишив через суд незаконной прописки.

    Лидером выявленного недавно УБОПом в Краснодаре преступного сообщества был судебный пристав, сколотивший вокруг себя группу из 12 человек. В нее входили юристы, адвокаты, риэлторы. Они занимались поиском квартир, принадлежащих пьяницам, одиноким старикам - людям, которые не могли за себя постоять. Благодаря отлаженным связям и служебному положению пристава и его подельников, чужие квадратные метры вскоре уходили в их собственность. Дело было поставлено на широкую ногу, однако кубанские сыщики умело распутали этот криминальный клубок. Приговором суда все члены этой группы получили различные сроки наказания - от пяти до 14 лет лишения свободы.

    - Любая организованная преступность движима экономическими интересами, - подчеркнул на состоявшейся пресс-конференции начальник краевого УБОПа Александр Богданов. - Все они хотят урвать как можно больше денег нечестным путем.

    Причем способы становятся все более изощренными, а в последнее время бандиты все активнее используют высокие технологии и современную оргтехнику. Так, в одной из квартир краевого центра был оборудован подпольный цех по изготовлению дисков, специализирующийся в основном на изготовлении дорогостоящих компьютерных программ. Официальная цена одного диска доходила до тысячи долларов, а в день с нелегального конвейера сходило несколько сотен таких дисков. Производство каждого обходилась мошенникам чуть больше 12 рублей, реализовывались диски в созданной ими сети торговых точек. Только от тиражирования и продажи копий трех оригинальных дисков авторам нанесен ущерб на сумму, превышающую три миллиона рублей.

    Вчера служба по борьбе с организованной преступностью отметила 19 лет со дня образования. Это милицейское подразделение пресекает и расследует самые громкие преступления, связанные с терроризмом, экстремизмом, коррупцией, мошенничеством и сбытом наркотиков. Из 18 отделов краевого УБОПа только восемь находятся в Краснодаре, остальные рассредоточены по городам и районам. С начала года сыщики выявили свыше полутора тысяч преступлений, совершенных организованными преступными группировками, раскрыли свыше пяти тысяч случаев распространения наркотиков в крупных размерах, пресекли деятельность 10 бандитских групп.

    Поделиться