16.11.2007 04:27
    Поделиться

    24 некоммерческие организации Кубани получили гранты от Общественной палаты РФ

    24 некоммерческие организации Кубани получили государственные гранты от Общественной палаты Российской Федерации.

    Из бюджета страны для соискателей выделено более миллиарда рублей. Около 26 миллионов рублей получат организации инвалидов, военных и ветеранов, общества географов и медиков, молодежные движения Кубани.

    Представленные ими проекты - самые разные, в том числе и по масштабам. Скажем, на проект "Познаем мир вместе" краснодарской "Ассоциации юных лидеров" выделено 210 503 рубля.

    - Деньги пойдут на проезд добровольцев, книги и сувениры, - сказала президент ассоциации Алена Нагорная. - Мы будем приезжать к сверстникам-инвалидам, вместе читать книги и устраивать интеллектуальные игры.

    В Тбилисском районе будет реализован проект "Окно в мир", цель которого - обучить инвалидов по зрению работе на компьютерах. Здешний филиал Краснодарской краевой организации ВОИ получит для этого почти полтора миллиона рублей.

    Самый крупный грант в три миллиона рублей будет выдан молодежному движению на развитие общественных организаций по краю.

    Среди победителей прошлого и нынешнего года такие известные в крае организации, как "Вторая мама", краевое общество слепых, Краснодарская краевая организация инвалидов детства и детей-инвалидов "Инва-студия".

    Кстати, в прошлом году лишь 13 кубанских некоммерческих организаций получили государственные гранты.

    - Возросшее почти в два раза количество победителей, - сказала корреспонденту "РГ" консультант управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края Наталья Кулишенко, - прежде всего результат роста социальной активности самих участников конкурса, осознание ими собственных возможностей помочь тем, кто в этом нуждается.

    Поделиться