16.11.2007 04:30
    Поделиться

    Уральцев все чаще обвиняют в лжесвидетельстве

    Только за минувшие полгода в Свердловской области 169 граждан признаны судами виновными в лжесвидетельстве и заведомо ложных доносах.

    21-летний житель Первоуральска Олег Горбалев решил с друзьями покататься на отцовской машине в его отсутствие. А поскольку сам был "под градусом", то, естественно, не справился с управлением и въехал в две стоящие дорогие иномарки.

    Сообразив, что теперь ему придется не только отвечать по закону за езду в нетрезвом виде, но и компенсировать нанесенный ущерб, Горбалев быстро уехал с места ДТП, а уже назавтра заявил в правоохранительные органы, что отцовский автомобиль угнали в ту ночь неизвестные.

    Однако милицейская проверка установила, что Горбалев говорит неправду. Было возбуждено уголовное дело по статье 306 УК России (заведомо ложный донос). В результате злоумышленник, пытавшийся ввести в заблуждение органы дознания и правосудия, приговорен судом к административному штрафу в размере 20 тысяч рублей.

    Другой случай произошел в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Здесь 24-летний Андрей Бачик, выступая в суде по делу о наркоторговле, пытался выгородить свою знакомую, которая обвинялась в этом преступлении. То есть он лжесвидетельствовал в ее пользу, будучи официально предупрежден об ответственности за ложь под присягой. За это суд приговорил Бачика к 240 часам обязательных работ.
     
    Всего за шесть месяцев на Среднем Урале осуждено уже 169 наших земляков, обвиненных по статьям 306 и 307 УК (заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод). Рост такого рода преступлений особенно заметен в последние два года. И, как нам подчеркнули в прокуратуре области, он говорит о том, что люди не осознают всей меры ответственности за лжесвидетельство.

    Поделиться